27 февраля 2016 г. 18:39

Леонара Флейшер "Человек дождя".
Почему я поставил только три звезды из пяти?
Вообще-то книга нечего, с довольно нормальным сюжетом, с очень трогательной концовкой, но :
книга была бы великолепна, если бы она была дораскрыта.
Первое, что мне не понравилось - секс. Он тут встречается каждый раз, когда книга начинает мало-помалу идти по верному пути. Книга про сложные братские отношения - циничного, жадного до денег, парня-показушника и закрытого в своем мире аутиста. Само слово - аутист, ввзывает что-то чистое и высокое, не запятнное всякой гадостью этого мира, ведь они видят всё как дети, а дети - самые чистые и светлые существа! Здесь же я этой линии - чистой и высокой не почувствовал. То есть она была, но как только она поднимала голову, опять появлялся этот дурацкий секс и портил все дело. Из-за этого чувствую себя, будто по душе мазнули черной краской.
Второе - слишком не раскрытый сюжет. Скупые предложения, перечисляющие одно событие за другим, но толком их не описывающие.
Третье - из-за плохо раскрытого сюжета не очень чувствуется драматизм. Я сейчас пишу, будто оценьщик со стажем, но это не так. Просто я уже видел фильм про аутиста, даже два, и из-за них мне хотелось плакать. Первый я называть не буду, а второй - "Рай океана" с Джетом Ли. Именно там я и увидел всю драму аутизма, закрытый мир, до которого так трудно достучаться, и эту чистоту - они не знают вранья, они не понимают зла, они более чистые и высокие, чем мы - подверженые всяким гадостям. Именно того, что я видел там, мне не хватило здесь. Книга не идет в душу, после неё не хочется взлететь и быть ребенком... Она из серии
- Задумка за-ме-ча-те-ль-на-я, но могли написать и лучше.

Кгига прочитана в рамках игры
Бесконечное приключение.

А сам фильм с Томом Крузом и Дастином Хофманом Вы смотрели?

Нет, не смотрел, мне ещё рано))).

Смешно))))) но думаю, когда время настанет Вы будете приятно удивлены. Его кстати совсем недавно показывали по первому каналу, прям в тот день, когда Вы рецензию написали. Я даже удивилась.

Сам удивлен был))). Как по заказу, смеялся даже.

Хотя, если у Вас в профиле указана настоящая дата рождения, то уже можно)))))

Да, дата почти настоящая, но по моему , 15 лет - слишком еще ранний возраст для таких фильмов со взрослыми сценами.
Вот, когда стукнет 20 - тогда пожалуйста)).

Судя по рецензии взрослых сцен много в книге, в фильме их совсем и нет, что меня как раз и удивило, поэтому я и задала вопрос. Так что, если ты его не посмотрел, посмотри обязательно, ну или дождись 16 и смело можешь смотреть, там уж тебе сам МинКульт не запретит!

Да? В самом деле? Что же это за автор тогда такой, дурацкий, всю книгу испортил!
Если так, то фильм посмотрю как-нибудь, большое спасибо))).
А мне и не запрещал никто)).
Это просто принцип.

Ну судя по описанию это книгу по фильму написали, что еще хуже чем наоборот) а фильм просто замечательный, я его обожаю. Принцип кстати у тебя отличный, тебя бы в министры культуры)))

Смешно!))) Спасибо.;)
А министр культуры в самом деле не правильный какой-то.
Даже не видно, что он вообще работает.(((

)))) ну почему??? Судя по инстаграму министерства культуры он трудится не покладая сил))))

Ну, если бы он в самом деле работал, то не сидел бы в инстаграме)).
Вот когда пожар был в библеотеке, что он сделал? Ведь ни кто директора библиотеки к ответу не привлек! А ведь все знают, что он приторговывал ценнейшими трудами древности и возможно, что он сам устроил поджог (в аккурат перед проверкой!), чтобы скрыть их отсутвие.

Ну я думаю, почему директора библиотеки не привлекли к ответу это уже вопрос в другое ведомство, в следственный комитет, например

Ну, вообще-то да. Но министр культуры, я думаю, первый должен был шум поднять - все-таки, это библиотека - часть его области.

Безусловно! Пожар в библиотеке прощать нельзя ни в коем случае!

Это точно!