27 февраля 2016 г. 14:56

Как же ловко Сомерсет Моэм умеет играть с оттенками человеческой души. Как легко он делает черное белым, а белое черным. И в этом его безусловный гений.
Сперва он показывает нам человеческую слабость или порок однотонными, без права на оправдание и достойными лишь презрения и жалости. Но это тонкий ход: ведь стоит читателю поспешить с оценкой, как уже на последующих страницах ему приходится об этом пожалеть. Всего несколько страниц, и уже стирается, казалось бы, нерушимая граница между постыдным моральным и социальным падением и смелым отказом от условностей и навязанных взглядов. Сцена вроде бы та же, но герои занимают на ней совершенно иные позиции. Ведь дело лишь в том ракурсе, с которого ты наблюдаешь. Дайте высказаться другому герою, дайте ему пару минут, и вы понимаете его. Возможно, не согласитесь, возможно, осудите, но сделаете это уже не вслепую.
Все потому, что не бывает общей истины для всех, и у каждого есть право на собственный выбор и свое понимание правильного. И Моэм, как никто другой, заставляет нас быть более вдумчивыми, стремиться понять другого человека, прежде чем дать свою оценку или вынести ему приговор.
Именно за эту человечность и нежелание судить поверхностно я так сильно люблю Моэма.

P.S. Исполнение Александра Клюквина как всегда на высоте!