AleksandrFast

27 февраля 2016 г. 09:54

Книга явно рассчитана на фанатов сериала Вавилон-5. Для непосвященного читателя будет не совсем понятно что это за станция, кто такие пси-копы, телепаты, как выглядят инопланетяне той или иной расы. Все это преподносится как факт и не объясняется. Перевод книги на русский язык сделан добротно, читается гладко, несмотря на неофициальный статус.
Сам рассказ больше похож на сценарий, совсем немного деталей, не всегда их хватает, чтобы представить атмосферу книги. Сначала сюжет кажется довольно крепким и интересным, но примерно со второй трети книги сбивается. Действия персонажей перестают казаться логичными, а финал скучным. Персонажи не прописаны и их взаимодействие носит поверхностный характер. Обычно в таких случаях говорят что герои "картонные".
Сама станция никакой роли почти не играет, зато основные персонажи сериала непосредственно участвуют в сюжете, это капитан Шеридан, начальник службы безопасности Гарибальди, штатный телепат Винтерс, которой пришлось восстанавливать свое честное имя. Впечатление такое, что автор надеялся на экранизацию картины и хотел дополнить книгу потом а сейчас торопился принести сценарий для эпизода.

Прочитано благодаря школьной вселенной, рецензия написана для игры Спаси книгу - напиши рецензию

Здравствуйте!
Да в принципе все книги о Вавилоне рассчитаны на знание вселенной. Они идут как дополнение к общему сериалу, и на мой взгляд читать их в отрыве от него бессмысленно.

Что касается данной книги (и еще десятка) - она не канонична, это просто своего рода фанфик. Ни о каком сценарии речи не идет. Если читать о В-5, то стоит брать книги, написанные непосредственно под руководством Стражинского и по его черновикам - "Грезить в городе Печалей", "Тень внутри" и три трилогии. Они целиком и полностью ложатся в оригинальную вселенную, расширяя и объясняя некоторые моменты, затронутые в сериале лишь поверхностно.