akvarel24

27 февраля 2016 г. 09:29

Мемуары учительницы. Небольшая по объёму книга, но у меня сложилось впечатление, что читала я её неимоверно долго. Часто бывало так, что прочитав страницу, мне переходилось её тут же перечитывать, потому, как прочитанное тут же выветривалось из моей головы, некоторые образы показалась нераскрытыми, немного картонными.
Хадасса, так зовут ученицу Алисы (преподавательницы французского языка).

Хадасса, цветущий мирт. Мирт, цветущее дерево или куст с жесткими листьями, и я подумала, что ее имя похоже на нее. Одиннадцатилетняя девочка, а перед ней — шестьсот тринадцать заповедей Торы

Она своеобразная девочка и видимо её неординарность становится причиной, по которой Алиса выделяет её из всех. Но если вы думаете, что книга рассказывает историю этой девочки, то нет, автор пытается показать некий срез общества, в данном случае еврейской общины. Ортодоксальность взглядов, незнакомые правила, строгие табу со многим предстоит встретиться учительнице, со многим предстоит смириться. Ей, но не мне. Только недавно прочитала тетралогию Анники Тор, про двух девочек-евреек, как тяжело им было чувствовать себя чужими, и поэтому так сильно зацепили моменты в книге, когда дети изначально подразделяли всех на своих и чужих. Когда они непросто гордились своей самобытностью, культурой, верой, взглядами, а диктовали свои истины, возводя их в ранг абсолютной правды.

— Мадам! — позвала двенадцатилетняя Юдис, рисовавшая цветы вместо того, чтобы учиться. — Знаешь, что у нас сейчас 5765 год?
— Вот как? — ответила я с подчёркнутым удивлением.
— Да, у нас не такой календарь, как у тебя. 5765-й — это правильное время

— Мы всегда пишем это, чтобы жить очень долго. Хотим прожить до ста двадцати лет с помощью небес. Мы так делаем. — Она замешкалась, но добавила: — А тебе нельзя. Только нам можно

Конечно, в чужой монастырь со своими правилами не лезь, это понятно. Закрытый мир, старающийся уберечь свои традиции, сохранить обычаи. С одной стороны, нам бы поучиться у них уважительному отношению к своей истории, но с другой, меня пугает эта категоричность суждений.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение. Тур 3. Лес" и "Школьная Вселенная"