Lanafly

Влюблённая в книги

26 февраля 2016 г. 22:34

Через сотни ночей к последнему утру тянусь.
Не зови меня. Я и без зова
Явлюсь.

Арм-Анн

Поистине, пути к книге сложны и запутаны. Потому что, вряд ли в обозримом будущем я добралась бы до творчества Дьяченко, не сложись обстоятельства определённым образом. Моя дорогая подруга на этом сайте поделилась ссылкой на заветное хранилище фильмов (назовём это так), куда я зашла в раздумье: "а может, всё-таки не упорствовать и посмотреть "Синдром Петрушки"...
В итоге посмотрела я совсем иной фильм. И это к лучшему)
Нет, восторга не испытала, (целевая аудитория у него, я подразумеваю, должна быть помоложе меня), но время, как оказалось, провела не зря: отдала дань игре с фольклором, яркой картинке со спецэффектами и вполне достойному саундтреку, но, самое главное, узнала, что кино снято по книге.
Вот так удача! Люблю подобные "сюрпризы", хоть и огорчительно, что поторопилась и по незнанию "вляпалась" в фильм раньше, чем прочитала сам первоисточник. Не в моих правилах подобное.
Но, - о, дважды удача! - оказалось, что произведение Дьяченко очень сильно, мягко говоря, отличается от сценария. И читать его можно совершенно не боясь испортить впечатление как от книги, так и от фильма.

Замечательная волшебная сказка, которая рушит все привычные каноны. Сметает сложившиеся стереотипы. Есть дракон, но человечный и заботливый, сочиняющий стихи. Есть принц на белом коне, но ждать его не хочется. Есть девушка, но внешность у неё не прекрасной принцессы. Недетские вопросы предлагают читателям авторы. И темы поднимают глубокие, да и задачи ставят, ой неразрешимые...
Понравилось всё: герои, выписанные на пять, подкупающее своей неординарностью; простой, но живописный литературный язык, благодаря которому летишь по тексту, как с горки от начала страницы в конец, и, знаете, дух захватывает от интереса что же случится дальше.

Одним словом, читайте! И пусть для вас будем гостеприимным красочный фэнтазийный мир с мудрым, но не перемудрённым сюжетом. И финалом, без излишних соли/сахара, а в меру романтичным, не в меру переживательным.

Обязательно ещё раз вернусь к новым для меня авторам, чтобы закрепить результат)

Дальше...

картинка Lanafly

)))))))
Ланусь, я читала тоже эту очаровательную сказку, только в другом издании)). Классная иллюстрация)))

Спасибо, Ксюш) Картинка из фильма, он совсем иной, то есть абсолютно)) Для подростков, честно говоря.
А книга хорошая, такое фэнтези иногда приятно почитать-отдохнуть)

Я хочу фильм посмотреть, как думаешь мне понравится?)

Они не связаны между собой, фильм и книга, кроме имени Арман) Смотри смело) Я думаю, что ты оценишь спецэффекты и красивую картинку. А в остальном... не уверена, Настюш.
Тебе как сказочная романтика? Мне иногда хочется побыть восторженным ребёнком, отключить мозги и просто отдохнуть. Не всегда, правда, получается))

Ну можно иногда, в фильмах насчет этого ничего не имею, там картинки такие красивые, меня так и манят. Вот и спрашиваю тебя. ) Но сюжет то хоть интересный?)

По большому счёту предсказуемый, про любовь же) Но в конце поволнуешься) В общем, смотри, картинки действительно красивые. Бекмамбетов продюсер, это уже знак качества в этом смысле. И саунд понравился)
Книгу тоже прочитай, не пожалеешь)

Окей, убедила)

А книгу тоже обязательно, но я у авторов хочу сначала Виту Ностру)

(Я влезу?)) Классный цикл, хотя многим не нравится, он очень своеобразный.

А это цикл??))

Да, но несвязный, можно смело отдельно читать) У меня просто была вот такая книга

А ну хорошо))

Ну и хорошо) Расскажешь потом как тебе)
Вита ностра? Надо забрать в хотелки)

У меня с авторами раз на раз не приходиться, но планирую пробовать еще, вот и на ритуал поглядывала из-за экранизации, уж очень на слуху, но пока в раздумьях)

Фильм и книга - разные истории) Пройдись по обеим, Насть, начни с книги... Хотя, смотри сама, конечно, с чего начать)

С книги))) но нужно настроиться)

Прочла))) восторг-восторг, фильм смотреть передумала)))))

Ну да, там совсем другая история)
Ура твоей пятерке))

Я так и поняла, а я другую не хочу, так что не буду связываться))
троекратное)))

Тоже хочу такую сказку)

Забирай)) Причём, Милуш, "Ритуал" и "Он-дракон" совсем разные)) Фильм для ребёнка, кототрый внутри нас, он порадуется. А книга уже для нас взрослых)

Фильм не знаю, а книгу точно беру)

А дракон там есть точно, да?)

Дракон, дааа.... Гарантировано имеется.

Это мне для подборки)

ага, ясно)

А помнишь дракона Эрброу младшего? Чудесный персонаж!)

В Последнем эльфе?) о, да)))) любимчик)

И у меня, из сказочных книжных))

И я прочитала, и хорошо что выбрала другую картинку! Всё верно! И пусть - это сказка, но она живая - настоящая.)

Ага) Хорошая книжка и читается быстро) Настоящая сказка для взрослых)