Fari22

26 февраля 2016 г. 20:29

«Вот какова жизнь высокооплачиваемого адвоката с Уолл-стрит»

В детстве я мечтала стать адвокатом, ну или работать кем-нибудь по юридической специальности. Но со временем я о своей мечте позабыла. Однако меня до сих пор привлекает атмосфера судебных процессов, метод работы адвокатов, расследование уголовных, экономических и политических преступлений и т.д.

Поэтому для меня стала большой находкой книга Джона Гришэма «Юрист». Это не просто детектив, а скорее юридический роман. Это мое первое знакомство с автором, и я уверена, что не последнее.

Кайл Макэвой – золотой мальчик, у которого впереди безоблачное будущее, прекрасная карьера. Он выпускник престижного университета, будущий юрист, мечтающий работать во благо народа. Но его планы резко меняются, когда однажды ему напоминают о некой ошибке, совершенной пять лет назад, которая может разрушить не только его жизнь, но и жизнь его друзей. Кайла начинают шантажировать. Условия таковы: он должен устроиться в крупную юридическую компанию, чтобы выведать важную информацию. Выбора у Кайла нет. Но сможет ли он пойти против своей совести, ради спасения своего будущего? Или же у него найдется шанс выйти из этой передряги сухим?

Я получила огромное удовольствие от романа! Благодаря этой книге, я окунулась в жизнь юридической фирмы, посмотрела со стороны на их метод работы. Сложная и рутинная работа в юридической компании, скажу я вам. Ненормированный рабочий график, строгие правила, люди чуть ли не ночуют на работе. Хотя такой адский труд оценивается по заслугам.

Вот что больше всего понравилось в романе, так это отсутствие долгого и нудного вступления – автор сразу берет быка за рога. Начало бодрое и интригующее. С первых же страниц погружаешься в историю. А к главному герою проникаешься симпатией, и сожалеешь ему в том, что он оказался в такой ситуации (хотя его поступок может показаться нелогичным), где нужно поступиться своими принципами, отказаться от того, что тебе дорого. Даже не знаю, как я поступила бы на его месте. А каково жить двадцать четыре часа в сутки под слежкой? Как избавиться от паранойи преследования? Ты начинаешь шарахаться от любого звука, подозреваешь всех вокруг. И самое отвратительное в этой ситуации то, что ты вынужден отвечать за чужие ошибки. Может, вина Кайла тоже во всем этом есть, но, на мой взгляд, не такая значительная.

Еще один герой, который запомнился – Бакстер. Вернее, не он сам впечатлил, а то, как автор ярко описал сцену, где он борется со своей алкогольной зависимостью. На себе ощущаешь ту дилемму, в которой оказался Бакстер: поддаться искушению и взяться за старые привычки или поставить на прошлой жизни крест и начать жизнь с чистого листа.

Роман нельзя назвать детективным. Тут есть некая интрига, но она показана совсем в другом ключе. В детективных романах сначала что-то произошло, и ты пытаешься распутать этот клубок. Тут же все дело в ожидании какого-то яркого события. Любителям погонь, перестрелок, чего-то захватывающего дух, ожидающих от романа какого-нибудь боевика или триллера, увы, огорчу вас, этих сцен вы в романе не найдете. Но это не значит, что роман плох. На мой взгляд, в этом и заключается его изюминка. Роман плавный, медлительный, сюжет нельзя назвать динамичным и действий тут не так много - в основном весь роман посвящен работе юристов. Так же в романе показано разное отношение к своей работе между сотрудниками огромной известной компанией и простой маленькой фирмой. Чем меньше город, тем фирма относиться лучше и дружелюбнее к своим клиентам. В больших же компаниях только и знают, что вытягивать из них деньги.

Показана жизнь новичка в компании. Устраиваясь в фирму, он думает, что его будут ожидать громкие дела, что он ночи напролет будет проводить над раскрытием дела или собранием материала. А на самом деле, нужно будет копаться в ненужных архивах, заставят побывать шофёром, ради смеха прикажут работать над какой-нибудь бумагой, которая потом окажется и никому не нужна.

Если вступление романа было стремительным, то середина его может показаться затянутой для тех, кого не интересует повседневная работа юридической компании. А вот само дело, из-за которого весь сыр-бор, раскрывается ближе к финалу. Финал можно назвать открытым, так как на многие вопросы не дано ответов. Прочитав я даже подумала, что может книга относиться к какой-то серии, или электронная версия книги не полная, но оказалось, что нет. У меня у самой было несколько вариантов того, как могла закончиться эта история, но ни одна догадка не оказалось верной. И я этому рада, финал меня удивил. Концовка показалась правдоподобной. Не типичная американская концовка, в которой супергерой или американские службы спасают фирму от злодея или что-то в этом роде. Финал получился правильным, и поэтому вполне можно представить, что такая ситуация могла случиться в реальной жизни. И поступок героя я оценила, думаю, в его ситуации это был правильный шаг.

Неплохой юридический - шпионский роман получился у Гришэма. Читать было абсолютно не скучно, не смотря на скудное наличие событий. Читается роман на одном дыхании. Роман написан легким, приятным языком. Отсутствуют какие-либо пошлости или грубости, что очень порадовало. Чувствовалось, что написан роман мужчиной, да и к тому же юристом. Все четко, просто, без каких-либо лишних эмоций.

Джон Гришэма можно назвать голливудским автором, так как многие его романы были экранизированы, и к тому же успешно. Я смотрела «Время убивать» - один из лучших фильмов, которые я когда-либо видела! «Юриста» тоже должны были экранизировать в свое время, и в главной роли должен был сыграть Шайа ЛаБаф, но съемки забуксовали. Потом через некоторое время было объявлено, что продюсером фильма стал Зак Эфрон (как раз его я и представляла в главной роли, когда читала книгу), и именно он и сыграет главную роль. Но съемки опять притормозили. А жаль, отличный фильм получился бы.

Джон Гришэм входит в пятерку любимых писателей Америки, и в десятку читаемых авторов Европы. Теперь и в моем списке любимых авторов пополнение.

картинка Fari22

Ой, очень люблю и Гришема, и юридическую тематику и этот роман тоже очень понравился.

Я влюбилась в Гришэма! Обязательно продолжу с ним знакомство! Хочу прочитать теперь "Время убивать" и "Фирму"

Он очень крутой! И ты хорошие романы выбрала, одни из лучших у них))).

Вчера смотрела "Время убивать" ! Фильм очень понравился! До сих пор нахожусь под впечатлением! Но уверена, книга лучше)) Начну в хронологическом порядке читать его романы. А потом и за фильмы возьмусь.

В фильме и книге "Время убивать" есть небольшие различия:-)). Спойлерить не буду, но и там, и там интересно:-))).
Эх, аж завидую тебе, у меня Гришем весь давно прочитан...((((

Гришэм отличный писатель. "Пора убивать" вне конкуренции.
Еще советую почитать"Последний присяжный" и "Апелляция". "Покрашенный дом" тоже можно почитать, хотя это не детектив.

Спасибо за совет! Обязательно прочту!

Кстати очень много его романов экранизированы. Удачно и не очень!

Пока только смотрела "Время убивать". Я осталась в полном восторге от фильма! Как-нибудь и другие его экранизации посмотрю. Но сначала прочту романы.

Беру на заметку)) Когда-то и я бредила о строгих костюмах и о судебных прениях,даже реализовала мечту - получила диплом юриста. Только красивые киношные образы быстро развеялись,когда я столкнулась с реалиями. В юридическом мире нужно быть жестким,расчетливым...иначе там не выжить!) Поэтому я сменила кардинально поле деятельности))

Очень советую Гришема! Надеюсь понравиться! И он пишет именно о трудной работе юриста. Я где-то в подростковом возрасте решила поменять планы и стать переводчиком/учителем английского. Теперь думаю, а может зря?

Все мы задумываемся время от времени...зря или не зря сделан тот или иной шаг)) Но,что сделано,то сделано - простая истина...хотя поиск себя,он непрекращающийся,мне кажется)

согласна!))

Читала у автора Дело о пеликанах, на твердую четверку) Хочу Фирму как-нибудь попробовать.

Я тоже хочу за "Фирму" взяться. Но сначала начну с "Пора убивать". Уж очень меня фильм впечатлил. Надеюсь книга будет не хуже.

Я фильм не видела, так что буду ждать твоих впечатлений)

А как тебе книга?

Дело о пеликанах мне понравилось, но очень бесила главная героиня..