Bookoedka

26 февраля 2016 г. 19:05

4 В ожидании поезда, который должен привезти обратно домой

Бывает так, что обложка той или иной книги манит с прилавка книжного магазина. Эта обложка напомнила мне проект «Follow Me» Мурада и Натальи Османн, такая же сочная, красочная и увлекающая.
картинка Bookoedka
История, а точнее целая биография, спрятавшаяся за ней, меня тронули, вопреки скупости языка повествования и отсутствия смысловой многослойности, хотя у меня язык не повернется назвать эту книгу пустой. Она о поразительных потерях и находках, которых на почти три десятка лет жизни героя выпало огромное множество. Еще о вере и надежде, которые никогда не покидали маленького Сару, родившегося в бедной индийской семье и потерявшего свой дом.

Две сотни с небольшим страниц пролетели незаметно, потому как меня окутывал липкий страх и ужас, словно я тоже бегала вместе с Сару по пустому вагону, увозящему в неизвестность, питалась отходами с рынка, купалась в грязной реке, ночевала на вокзалах, пряталась в трубах, терпела насмешки в приюте, и в конце концов обрела новую семью и новую жизнь, продолжая искать место на карте, именуемое «домом».

Эта книга вселяет уверенность о важности семьи, необходимости не упускать возможности, и верить, что на свете остались еще добрые люди.

P.S. Жду экранизацию с Николь Кидман и Девом Пателем в главных ролях.