26 февраля 2016 г. 18:17

4 Вполне в стиле Саган

Нежно люблю раннюю Саган, с юности храню в памяти "здравствуй, грусть" и "Смутную улыбку", поздние книги Саган у меня такого трепета уже не вызвали, прочитала и забыла. Поэтому к "Сигналу к Капитуляции" приступила с опаской, долго не могла вчитаться и не могла понять то ли я после чтения современной прозы отвыкла от такого слога, то ли это "не та Саган". Ко второй половине книги пришло ощущение - всё же это "та Саган". Черты главной героини встречались в персонажах других ее произведений, они мне знакомы, но абсолютно не близки. Финал совершенно логичен, понятен и заранее предрешен. И это не раздражает, это как в обычной жизни - дикие, сумасшедшие всплески страсти, чувств, эмоций, но, как и в обычной жизни, любовная лодка разбивается о быт. Без излишнего трагизма, хотя временами казалось, что автор скатится к несчастному случаю с кем-то из героев, и это будет уж слишком мелодраматично и наигранно. К счастью, этого не случилось, а встретились герои-любовники через время и сказать друг другу нечего, чувства перегорели без остатка, а больше ничего общего-то и не было. Наверное, прочитай это произведение в юности, несколько разочаровалась бы, в юности других книг хочется. Сейчас же ощущение как от хорошего вина - сразу как дочитала последнюю строчку - некоторое разочарование, как то все просто, а чуть позже пришло послевкусие некоторое, которое становится чуть ярче и книга кажется интереснее, чем показалось сначала. Конечно, это не ранняя Саган... Но всё же Саган, хотя пока неизвестно насколько эта книга останется в моей памяти.

Четыре сезона