russischergeist

26 февраля 2016 г. 15:01

5 Еще лучше, чем "На западном фронте без перемен"!

Я хочу разъяснить моим мальчуганам, что такое их отечество в действительности. Их Родина, понимаешь ли, а не та или иная политическая партия. А Родина их — это деревья, пашни, земля, а не крикливые лозунги.

"Возвращение" - такое же сильное произведение Ремарка, как и перед ним написанного "На западном фронте без перемен". Фактически, этот роман является логическим продолжением. Есть даже упоминание о героях из предыдущей книги. Да, служба солдатом в военное время является своего рода стеком, куда сначала "закидывают" элементы (наших героев), а когда война заканчивается, их "выкидывают назад", из стека обратно. И, понятно, что сначала наши герои должны привыкнуть к этому стековому аду, а затем, при мирном времени - наоборот, необходимо отвыкать от этого марафона. К сожалению, не все выжившие солдаты, возвращающиеся домой, могут снова "окопаться" в этом, другом, мирном мире. Именно о возможных путях "выхода из стека войны", о выживании в этом новом марафоне, о трудностях, последствиях, последействиях написана эта антивоенная книга.

Может быть, я никогда не буду счастлив, может быть, война разбила эту возможность и я всюду буду немного посторонним и нигде не почувствую себя дома. Но никогда, я думаю, я не почувствую себя безнадежно несчастным, ибо всегда будет нечто, что поддержит меня, — хотя бы мои же руки, или зелёное дерево, или дыхание земли.

Как красиво придумано. Одиннадцать главных героев, солдат и офицеров, знавших друг друга, получили после первой мировой войны, одиннадцать совершенно различных судеб, и, понятно, что если государство всегда получает в подарок послевоенный кризис, то и здесь мы видим, что практически все персонажи не смогли успешно достигнуть финиша марафона в ранге победителей. Что же - это логично. И так будет всегда! Это показывает нам автор и мы видим это на примере последующих войн и разрушений государств.

И пусть многие критики говорят, что "Возвращение" не так глубок как роман-предшественник, потому что якобы "в романе не так явно показаны состояние той послевоенной Германии, борьба на политических фронтах, экономический кризис". Но ведь автор не ставил своей целью углубиться именно в эти аспекты. И тем не менее в конце романа мы видим, как Козоле становится свидетелем военной подготовки юношей. Вот они - предшественники второй мировой... Я считаю, что даже такое "повествование с близкого расстояния" без учета глобального исторического фона той Германии двадцатых годов должно больше воздействовать на читателя.

Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.

Я думаю, книги Ремарка будут всегда актуальными. И в наше неспокойное время и в будущем, пока будет жить наше человечество. Как бы можно было бы повлиять на политиков и радикалистов, чтобы они до конца поняли, разобрались и отказались от этого жестокого военного бизнеса. Именно поэтому я ценю этот роман выше предшественника.

И вообще, считаю, что "Возвращение" является абсолютным мастридом. Ценю и преклоняюсь перед автором.

Прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз ещё тяжелее.

Пусть бы наше и последующие поколения человечества встретили как можно меньше, а лучше ни одного более стека войны!

Игра в классики. Тур № 5. Поле 3. Зарубежный классик

Я, извиняюсь, чей-то не понял. Стек - это такая палка офицерская, которой они солдат колошматили. А в каком смысле ты используешь это слово?

а я - в другом контексте ;) в компьютерном. Это такой вид представления данных, где они расположены друг за другом и могут только вкладываться и выкладываться из структуры только с одной стороны.

Сейчас попробую привести примеры стеков из жизни... помнишь головоломку "ханойские башни"? Каждое кольцо - стек, а диски - данные. Или еще, длинный узкий гараж на три машины с воротами с одной стороны, где внутри нельзя разъехаться. Чтобы выехать дальней машине, нужно остальные машины сначала вывезти.

Понятно. Не знал о таком термине. Век живи- век учись.

Ага ))

он, думаю, больше всего в информатике используется

Очень люблю "На западном фронте..", а вот "Возвращение" не читала.

Тогда есть еще шансы! ;)

Конечно есть)

спасибо Жень за рецензию. я учту последовательность

теперь я понял, что надо так и читать их по порядку!

Это продолжение "На западном.."? Я и не знала.

не совсем. Герои тут другие, хоть упоминание о героях из "На западном..." есть. А если логичность учитывать, то книгу можно считать за продолжение.

Понятно.