gusena24

26 февраля 2016 г. 12:20

Если при прочтении Пятой волны созрело несколько вопросов к автору и вообще к идее такого апокалипсиса, то в этой книге я запуталась окончательно... Все время задавалась вопросом: ну зачем привлекать к бойне детей и подростков, делать из них оружие, если можно уничтожить человечество почти разом, способов сейчас хоть куда, тем более у пришельцев... Нет, они зачем-то все осложняют, то ли играются, то ли издеваются. Что, черт побери, им надо?
Не понравилось мне то, что одну и туже ситуацию и событие рассказывают разные персонажи (Рингер, Кэсси, Кекс,Эван), да, конечно, это способствует многомерности сюжета, но зачастую повторяется слово в слово, создается впечатление, что автору больше нечего было сказать, а объем набрать надо, и вот одно и тоже кругами описывается. А кроме того, книга и так не большая, 300 страниц, насколько помню, первая была побольше.
СПОЙЛЕР (просто невозможно разобраться в этом вопросе без спойлера, который кстати, меня совершенно не удивил, потому что я уже ожидала всего на свете от этой истории)
Ок, если инопланетяне не инопланетяне, тогда, какого рожна им заниматься медленным уничтожением себе подобных? Разве не проще было бы сидя тихо в сторонке, из космоса запустить огромный метеорит или бомбу, или вирус доработать, чтоб убил все человечество? Что они развели какие-то игры?
***********************************************************
Дальше БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
У меня вопроса не возникло только по поводу названия, потому что это словосочетание было повторено миллионы раз. И дана подсказка, почему следующая книга названа Последняя звезда.
Не понравилось огромное количество романтики, розовых соплей, очень-очень много... Иногда сомневаешься, что автор - мужчина. На мой взгляд, коли речь идет об апокалипсисе и последних днях человечества, то постоянно думать о мышцах и прессе своего возлюбленного - пустая трата бесценного времени, которого осталось и так мало.
В общем, на 6/10. Гораздо слабее Пятой волны. Однако продолжение читать буду, потому как надо же узнать, чем все закончилось. Никто не знает, когда третья книга в русском переводе появится в продаже?
Да, и не хотела бы я экранизации второй части, потому как если первую превратили в сопливо-розовое кино (а первую книгу я таковой не считаю), то что же сделают с этой историей?
картинка gusena24

Охота на снаркомонов - 203 - Повествование ведется с точки зрения разных героев