26 февраля 2016 г. 08:09

Наверное, эту книгу трудновато назвать детективом, т.к. никаких зацепок, чтобы установить личность преступника, автор читателю не дает. Но интрига при этом заявлена нешуточная.
Убийства 1811 года на Рэтклифф-хайвей - реальный исторический факт, о котором писал Томас де Квинси, и который не дает покоя многим современным исследователям (кстати, в апреле 2015г. вышла книга Ф.Д. Джеймс, посвященная данным событиям, написанная ею в соавторстве с историком Т.А. Критчли). Дэвид Моррелл на этой основе написал свое "Изящное искусство...", и вышло у него захватывающе и ужасающе, должна это признать.
Примерно половина романа вызывала у меня настоящий ужас, просто не укладывалось в голове, что один человек может легко и непринужденно убить голыми руками уйму народа. Описание Лондона 1854 года автору тоже удалось на славу, мне казалось, я не читаю описание улиц, трущоб и т.п., я вижу описанное своими глазами. Мне также было интересно прочитать историю создания и становления лондонской полиции, а также, в каких условиях приходилось работать стражам правопорядка в 19 веке - и признаюсь, я никогда не думала, что ситуация могла складываться таким образом, как это описано. Очень симпатичными персонажами получились Де Квинси, его дочь Эмили, инспектор Райан и констебль Беккер. В самом конце автор дает намек на некий романтический треугольник, и лично мне об этом хотелось бы прочитать побольше, но увы, одним намеком он и ограничился. Фигура же убийцы получилась несколько картонной. Как только нам озвучили его имя, он перестал внушать мне ужас, мотивы его поступков, им самим озвученные, мне показались надуманными (Де Квинси, впрочем, тоже им не поверил и предложил свой вариант, более верный, с моей точки зрения), а противоречия в его поступках и чувствах - слишком глобальными, чтобы такое могло быть на самом деле (ИМХО, конечно).
И вот, я сидела, ужасалась, испытывала отвращение (были там неаппетитные моменты), потом как Станиславский порывалась сказать "Не верю!" - а оторваться от книги не могла, пока всю не прочитала. Так что в общем и целом, она мне понравилась.