25 февраля 2016 г. 19:20

В первую очередь хочется спросить, что «курил» автор аннотации? Где он в книге нашел про тайну исповеди, которую детектив не в силах нарушить? Но это риторические вопросы. ))
«Детектив» в основном вполне традиционный для Хейли производственный роман, в котором на примере расследования нескольких убийств подробно разобрана работа детективов отдела убийств, начиная с поступления звонка в диспетчерскую службу и заканчивая исполнением приговора суда. Тут и ограждение лентой места преступления, и вызов криминалистов, и допросы свидетелей, и снятие отпечатков пальцев, и монотонная слежка за подозреваемыми, и ещё много всякой бумажной и небумажной работы.
Также в книге рассказывается история мести. И в какой-то момент обнаруживается, что это производственный роман не только о работе детективов, но и о «работе» по планированию и совершению убийства. К счастью, не столь подробно и детально.
А вот вся линия с Фелицией Даваналь для меня осталось загадкой. Если еще расследование преступления даёт читателю какие-то дополнительные штрихи к раскрытию работы полиции, то причины наличия остального с ней связанного, мне непонятны.
Мне было весьма интересно узнать подробности о механизмах работы детективов, но эта книга определённо не станет моей любимой у Хейли.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2016. За совет спасибо lovla_1177 .