Glenda

25 февраля 2016 г. 15:54

Собрались как-то британские авторы исторических детективов и порешили заняться совместным творчеством. В итоге на свет появились несколько сборников рассказов и романов. «Обитель теней» – сборник рассказов, объединенных местом действия – аббатством Бермондси. Над аббатством со стародавних времен тяготеет проклятие, которое приводит к странным насильственным смертям.

1196 год. Коронер Джон со своими подопечными Гвином и Томасом расследует убийство благородной девицы. Аббатство Бермондси служит временным пристанищем для высокородных девушек, тем неприятна и несвоевременна смерть юной Кристины для репутации монастыря. Тем сложнее и деликатнее становится дело для коронера де Вулфа и его помощников, потому что здесь замешаны и интересы церкви, и интересы короля, и интересы знати. Неожиданно и приятно было увидеть знакомого героя Бернарда Найта коронера Джона, и сама загадка достаточно интересна.

1270 год. Смутные времена настали, и в аббатстве Бермондси считают возможным выбивать дурь из послушников, используя розги. Уильям Фалконер расследует загадочное исчезновение двух молодых монахов, в чем ему помогает логика. Дабы показать, что наука и техника не стоят на месте автор этого рассказа Иен Морсон наделяет главного героя некоторым подобием очков, что забавно. Общее впечатление все же – мимо.

Дальше...

1325 год. Сэр Болдуин де Фернсхилл вместе с Саймоном Паттоком берутся за дело об убийстве двух молодых людей. История напоминает шекспировских Ромео и Джульетту: две враждующих семьи, два отпрыска этих кланов. Разгадка же вовсе не связана с внутрисемейными и межличностными разборками, к сожалению, она связана с личностью Хью ле Диспенсера и политикой, но в целом автор, Майкл Джекс, намудрил неплохо.

1373 год. Аббатство Бермондси становится приютом для поэта Джеффри Чосера, ищущего покоя и вдохновения. Вместо этого он становится свидетелем конфликта между строителями, закончившимся смертью одного из них. Также Чосеру рассказывают местное предание религиозного характера, и, кто бы мог подумать, что разгадка будет связана вовсе не с банальными разборками, а с приступами религиозного помешательства. Хотя Филип Гуден и старался увести читателя ложными путями, рассказ получился проходной.

1663 год. Томас Чалонер, тайный агент лорда-канцлера Англии по просьбе знакомой занимается расследованием обстоятельств гибели ее мужа. К сожалению, Сюзанна Грегори здесь вывела в главные герои не Мэттью Бартоломью, полюбившегося мне в Чуме на оба ваши дома , а шпиона Томаса Чалонера. Это обусловило общую направленность рассказа, который оказался с большим уклоном в политику. Что печально.

В общем и целом сборник для меня получился неровный, некоторые рассказы интересны, к некоторым приходится достаточно долго приноравливаться, а некоторые просто не оставили после себя никакого отклика. Но, что удалось всем авторам, так это атмосфера средневековой Англии и связь происходящих событий с общей историей государства.

Лен, спасибо за интересную рецензию, я уже давно пристально поглядываю на этот сборник... Теперь обязательно его прочитаю!

Наташ, я не могу сказать, что тебя ждет безмерно увлекательное чтение))), но общее впечатление все же приятное, да и атмосферно. По крайней мере, я на следующий тур "Спасателей книг" приготовила себе второй сборник авторов.

Ну тогда я уже в предвкушении! :) А второй сборник это какой?

Проклятый меч . У авторов, кстати, и романы имеются, но они не переведены, к сожалению.

Прошу прощенья за запоздалый комментарий (упустила Вашу рецензию), но книг этой серии три - еще Проклятая реликвия Средневековые убийцы .

Да-да, как-то я упустила 3-й сборник, опечалившись, что романы вовсе не переведены))