new_sha

7 июня 2010 г. 12:13

Снаружи стонущий ветер, как измученный зверь, прижимал свою плоскую морду к окнам.

В мае мне везло на "гениальные" книги.
На обратной стороне обложки написано, что "сам Стивен Кинг боится читать Дина Кунца". Считаю это гнусным поклепом. Ну не может Кинг читать такую муру.
Книга о генетике, который мечтает обрести бессмертие, вкатывает себе дозы какого-то вещества и постепенно превращается в монстра.

Все произведение - штамп на штампе. Положительные герои - карамельно-положительны во всем. Кроме того у положительного героя вдруг вовремя появляются бойцовские качества. Отрицательные герои - отрицательны по всем пунктам и так отвратительны, что даже не верится. Разумеется, положительные герои любят друг друга. Разумеется, что когда монстр вот-вот их прикончит, им вдруг приспичивает заняться любовью. Не один раз. "Наконец он был в ней, а она наполена им" да "Их совокупление превратилось из простого секса в акт любви".

Я уж не знаю, от каких строчек там должно было быть страшно. От этих что ли?
"Теперь он хотел выпустить ей кишки, впиться ртом в ее еще теплую плоть и завершить свой триумф, помочившись на ее безжизненные останки"
Обалдеть, до чего жутко, да.

И уж я понять не могу, почему главная героиня была такой тупой. Например, она делает открытие, что подниматься по склону куда труднее, чем спускаться. Но больше всего запомнился момент, когда она знакомится с инвалидом, который воевал во Вьетнаме, и долго раздумывает, как же он мог попасть во Вьетнам, ведь у того не было руки и ноги (Лишь потом она догадалась, что покалечился тот именно на войне. Слава богу, что хоть поздно, но до нее дошло).

Ставлю галочку напротив фамилии Дин Кунц, выкидываю из головы все то, что было прочитано в этой книге. И заканчиваю знакомство с ним категорически. Не думаю, чтобы он мог порадовать чем-то более читабельным.

Читаю сейчас призрачные огни и тоже плююсь. Одна из худших книг автора. Мне у него понравились "Полночь" и "Фантомы", еще можно почитать "Гиблое место" - интересный сюжет, правда с некоторыми вывертами. А так очень однотипный автор, читать книги подряд очень скучно.