Meevir

25 февраля 2016 г. 12:35

картинка Meevir
При всем моем скепсисе на тему супергеройской тематики, историями со strong female protagonist разбрасываться не приходится. Каждую героиню, raison d'etre которой не сводится к тому, чтобы встретить "того самого" и "вскинуть ему руки на плечи" я готова рассмотреть и после этого поставить в своей библиотеке души на почетную полочку.

Проблема в том, что в "черве" эту героиню приходится выцарапывать из целой горы букв. Серьезно, это произведение совершенно монументальных размеров, русский перевод перевалил за два мегабайта сырого текста и это примерно треть от того, что есть на английском. Даже не знаю, сколько это на самом деле в страницах, но, по моим ощущениям, за то время, которое мне понадобилось, чтобы дочитать до одиннадцатой главы, я могла бы прочитать книг пять или шесть обычного размера. А глав там тридцать... Для тех, кто читает медленнее меня, это большая жертва, конечно - готовы вы пожертвовать всеми другими книгами на то время, что уйдет у вас на чтение "червя" - который, пусть и очень добротная, но всего лишь супергеройская история.

Тут можно подумать, что за такой объем компенсацией выдается что-то хорошее - например, глубокая проработка героев. Но на самом деле нет - герои отличные, но на момент вот всех этих прочитанных мною букв только над некоторыми из них автор приподнял завесу тайны. Большую часть текста занимает улётный экшен, где гротескно театрализованные битвы героев со злодеями внезапно сменяются смертельной опасностью, которая заставляет всех стать плечом к плечу...

Стоит ли читать эту историю?
Да, если вас раздражает, что в любом комикс-муви тактика героев сводится к "полетели побьём там всех".
Да, если вы потирали ручки в ожидании увидеть героя, способного схлопывать волновую функцию или героя-ИИ. И да, автор этой истории позаботился о вопросе наделенного самосознанием искусственного интеллекта.
Да, если вам нравится "Евангелион" или "Тихоокеанский рубеж" и вы хотели бы увидеть то же самое, но без Огромных Боевых Человекообразных Роботов.
Да, если у вас в печенках сидят гламурные голливудские социопаты, ищущие дружбы, как Чебурашка, и хочется увидеть настоящего, достоверного социопата.
Да, если у вас фетиш на Mind Control (один из героев создан как раз для вас, ребята).
Да, если вам нравится фанфик " Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления " и рациональные герои.

Нет, если вы вообще никогда, ни под каким соусом не способны полюбить супергеройскую историю.
Нет, если вас бесят школьники и эпизоды очень подробно описанной школьной травли.
Нет, если вы медленно читаете, ибо вы задолбаетесь раньше, чем поймёте "кто все эти люди".
Нет, если вас напрягают матерные слова в тексте.
Нет, если у вас стрелку морального компаса заклинило в положении строго на север - в истории есть очень спорные моменты, к каким я бы отнесла то, например, что члены местной группировки суперзлодеев-неофашистов - далеко не такие уж плохие ребята, особенно на общем фоне. (И если вы спросите меня, кто больший урод, "злодей" Кайзер или "герой" Оружейник, я вот с ответом затруднюсь).
Нет, если у вас вызывают негативные эмоции "цветные" герои - тут их много.
Нет, если вам не нравятся сцены с подробной разработкой стратегии перед боем и то, что главная героиня будет много думать о том, как применять свою силу и вообще рефлексировать.

...а потом wildbow взял и каак начал писать продолжение. Использовав для POV очень, очень спорную героиню из первой части. И конца-края похождениям супергероев не предвидится - он, зараза, плодовитый.

>Даже не знаю, сколько это на самом деле в страницах
Вроде бы тысяч 5 страниц