goramyshz

24 февраля 2016 г. 17:16

Cartoon в картоне
Кхм... Первое что приходит в голову - ни в коем случае не давать читать это детям. Я в принципе не люблю чернуху, даже на черный юмор, завязанный на различных силах зла, повествования от имени условных демонов или, как здесь, некоего властелина зла, вообще просто аллергия. И это при том, что мультик «Время приключений», на мой взгляд, на ряду с «Губкой Бобом» и отдельными сериями «Тома и Джери», лучшее творение этого Cartoon Network за все время его существования. Хоть стоит отметить что могу ошибаться, так как не являюсь картуннектворкведом. Только некоторым мультикам я прощаю «козявочно-какашечный» юмор. «Время приключений» как раз относится к этой немногочисленной группе.
Сюжет, если у энциклопедии вообще возможен сюжет, таков: этот самый властелин зла, по просьбе своей доченьки-вампирши, подруги главного героя и его сводного брата и верного друга в одном флаконе, умеющего растягивать свои конечности и говорить человеческим голосом, пса, написал энциклопедию по фигурируемому в мультфильме миру ООО, являющемуся последствием некоей глобальной катастрофы какого-то еще мира, бывшего до него, вполне возможно, и на то идут многочисленные намеки, нашего с вами. Вот и весь сюжет. Такая вот антиутопия с отрыжками и пердежом!)
Энциклопедия разделена на 5 глав, из которых только первые три можно всерьез считать энциклопедией и, соответственно, только их и можно давать читать детям, категорически при этом запрещая читать предисловие и все остальное. Эти 3 первых главы и есть энциклопедия, составленная актером, озвучивавшим этого самого властелина зла, на основе различных серий этого весьма веселого мультфильма. Все последующее и предследующее абсолютно глупая и наивная игра авторов и издателей с темными силами. Может быть современным детишкам по приколу шутки про смерть и проклятия, но давайте пытаться не допускать формирование их вкусов в подобном русле. Я рад, что эту книгу на Новый Год подарили мне, а не племянникам, которым я абсолютно точно, до достижения ими определенного возраста, категорически, ни за что, не дам ее почитать)