Alena_Kashura

24 февраля 2016 г. 16:56

Спойлеры!

Конкретно эта история Кейт ДиКамилло не пробудила во мне никаких особенных чувств. Сколько их уже было, этих одиноких мальчиков (девочек, обезьянок, крокодилов), у которых не всё ладно в семье. У которых нет друзей. Которых травят в школе. Сколько было этих отчаянных девочек (девушек, женщин, бабушек) которые умеют работать кулаками. Сколько было чемоданов (сумок, кошельков), куда можно спрятать свои мысли...

Вот разве что тигра, спрятанного посреди леса, не было.

В остальном - нет, не вдохновляет. Больше всего поразил тот момент, когда отец застрелил тигра. И мальчик вдруг почувствовал после этого свободу и лёгкость! Ну надо же! А ведь тигр был его радостью, его тайной. Этого тигра он выпустил ради капризной подружки. И вдруг -опа! - тигр умирает, а мальчику становится хорошо. Нет, он, конечно, поплакал сначала. Но потом почувствовал облегчение.

И эта фраза отца:
"- Сынок, ты скажи сам Бошану, что выпустил тигра. А то ведь я могу работы лишиться".
Так и хотелось ему сказать:
- Приятель, да ты, считай, уже без работы! Хозяин точно не обрадуется, что вы его тигра пристрелили да ещё в землю закопали!

В общем, Кейт ДиКамилло меня огорчила. "Спасибо Уинн Дикси" у неё куда лучше.