el_lagarto

такой себе гуру

24 февраля 2016 г. 11:34

Книги Марии Семеновой - это всегда двери в другие миры.
Стоит только перевернуть первую страницу, и ее магический язык переносит тебя на тысячу лет назад - шумом моря, соленым ветром, шелестом девственных лесов, запахами костров. И пусть ее миры практически лишены романтики, ибо очень реалистичны, они все равно невероятно привлекательны.

А тут тем более речь идет сразу о двух мирах: холодном северном доме викингов и плодородном и полном мире наших предков-славян, от которого так и веет родным теплом. Но, что удивительно, оба этих мира по-своему хороши. Пусть суровы северные моря и земля, родящая так мало, но ведь читаешь про ее жителей и их путешествие - и понимаешь, почему так жаждут они вернутся туда. Да и вообще вот спроси, о чем эта книга, и можно смело сказать - о доме. О родине. И да, пусть родина бывает разная - где строгая, где щедрая - но она всегда родина, и всегда будет туда тянуть, и всегда будешь защищать ее грудью, до самого конца.

А еще, наверное, никто не смог бы рассказать об этом так здорово, как Мария Семенова. Для меня это реально редкий случай, когда хочется не прочитать залпом, а растягивать удовольствие, лишь бы читать, читать и наслаждаться этой волшебной речью, ее четко выверенным размером и почти магической напевностью. Так, наверное, рассказывали истории много лет назад сказители. Так, что заслушаешься, замечтаешься, и потом еще и во сне эти истории видеть будешь. И очень ярко рисует воображение все те места, что автор описывает: и Гардарики, и Кременец, и свинцовое море еще не Норвегии - давней родины викингов.

Не жалею, ничуть не жалею, что приобрела эту книгу в бумаге, как и того, что читала ее по чуть-чуть, растягивая удовольствие. Потому что давно уже не выпадало мне такого наслаждения: роскошный, живой язык, яркие образы, да еще и история захватывающая. Однозначно читать, а потом еще и перечитывать.

Спасибо за рецензию! Так здорово написали, что захотелось снова взяться за Семенову. Мне её произведения когда-то очень и очень нравились :) А скажите: "Лебединая дорога" - самостоятельный роман?

Роман самостоятельный, но некоторые его герои встречаются еще в рассказах Семеновой)

Тогда с удовольствием почитаю, спасибо за разъяснение)

Начала знакомство с Семеновой с этого романа) После прочтения скупила все книги этой писательницы, которые нашла:) Вот уж действительно такого красивого и "сказительного" языка еще ни у кого не встречала)

Вот аналогично) Начала когда-то с "Валькирии", теперь хочу скупить все, что есть... В том числе и переводы)

Ну в переводах такого языка нет) Хотя я читала перевод Семеновой книг Робин Ла Фиверс, истории сами по себе довольно интересные)

Ну переводы понятное дело, что не то, но по сравнению с той массой, что есть, ее переводы очень и очень хороши)