24 февраля 2016 г. 06:59

Думаю, если бы не слушала аудиокнигу в сокращенном варианте, а читала в бумажном виде, оценка была бы еще ниже.
Антиутопия вышла очень неправдоподобной, просто до крайности. Все перевернуто с головы до ног: люди, которые работают по 24 часа в сутки и думают только о практической пользе, в нашем обществе обычно живут довольно неплохо, а здесь они выступают жертвами гонений.
Дальше будет немного спойлеров :-)
Злодеи какие-то уж слишком тупые и беспомощные. Они обсуждают свои планы по поводу Голта в присутствии Дагни, и не делают вообще никаких попыток ее задержать.
Все время говорится о том, что квалифицированные работники уходят с предприятий, а куда они уходят, спрашивается? В долине они все явно не поместятся. В книге фигурирует нищий, бывший токарь, которого Дагни встречает в поезде, но вряд ли все избрали этот путь, надо ведь на что-то семью кормить. Уехать в другую страну они тоже не могли, так как остальные страны у Рэнд живут еще хуже, Америка - это последний оплот.
Ну и последнее: книга, вроде, феминистическая, но суперДагни - единственная в своем роде, и в долине Голта почему-то выбирает для себя профессию домохозяйки.