KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 февраля 2016 г. 22:50

4 "Призраки существуют в реальности. Теперь я точно это знаю." (с)

"Любовь.
Смерть.
Призраки.
Мир, омытый кровью."

картинка KatrinBelous
История, которая могла бы стать сказкой о Золушке, нашедшей своего прекрасного Принца, а стала драмой в мрачных готических декорациях. Изначально я увидела фильм, который не то чтобы привел меня в восторг, но определенно запомнился. Покупать книгу я не собиралась, так как знаю какого качества книги, написанные по фильмам. Но потом она попалась мне в магазине и я не смогла удержаться: обложка такая красивая, еще и двойная, а на форзацах красивейший черно-белый рисунок готического особняка*_*

В результате все получилось как я и думала. Сюжет книги полностью повторяет сюжет фильма, а стиль изложения писательницы предельно прост и незамысловат. Но с момента последнего просмотра кино прошло довольно много времени, многие моменты подзабылись и поэтому эта готическая сказочка оказалась очень даже интересной. По крайней мере я прочитала "Багровый Пик" быстро и даже с удовольствием. Так что о покупке не жалею, может быть когда-нибудь даже перечитаю:)

Главная героиня - Эдит изначально мне понравилась. Рассудительная и умная молодая особа, мечтающая стать писательницей. Но потом ее легкомысленность и недалекость меня разочаровали. К примеру, мне совсем не понятно, почему она вдруг стала доверять постороннему человеку больше, чем своему отцу. И как можно было быть такой глупой курицей, чтобы не понять, что отец умер не своей смертью, а чай просто так горчить не будет. Куда же делось ее богатое воображение писательницы? Также Эдит не стоило бы забывать, что

"Любовь глядит не взором, а душой."

Загадочность и чарующая внешность баронета Томаса Шарпа это конечно хорошо, но не лучше ли надежность и верная любовь доктора Алана? Не всем везет с таким другом, который всегда рядом и готов пожертвовать даже своей жизнью.

"Пусть она будет счастлива, тогда и я буду счастлив. Больше мне ничего в этой жизни не надо."

В фильме моим любимым персонажем как ни странно оказалась именно Люсиль, но эта заслуга в целом актрисы, ее сыгравшей. В книге же моим любимым персонажем выступил сам "Багровый Пик" или Аллердейл Холл. Я уже давно заметила, что дома бывают абсолютно разными. Вот, например, бывают светлые дома, в которых чувствуешь себя спокойно и уютно, бывают дома тревожные, в которых постоянно скрипят половицы и открываются двери, а бывают темные дома, от стен которых несет могильным холодом. Мне кажется, что у каждого дома есть своя Душа, но то какой она станет со временем зависит от хозяев и от событий, происходящих за закрытыми дверями.
В таком готичном особняке, как на картинке, представляющей его в самом расцвете, я бы с удовольствием пожила.
картинка KatrinBelous
А вот в Дышащем Доме во время его упадка и владычества сумасшедших хозяев, наверное все же отказалась. Душа такого дома стала такой же мрачной и кровожадной, как и у Люсиль. Этот дом уже не помнил свои счастливые моменты, давно прошедшие, а лишь кровь и убийства. Так что был только рад сумасшествию своих хозяев и не собирался выпускать их из своих тисков, коллекционируя как Люсиль - насекомых, призраков, умерших в нем.
картинка KatrinBelous

"Когда любопытство переходит в ужас?"