23 февраля 2016 г. 17:39

Издевательско-повествовательный тон этой книги и манера смешивать все в кучу сначала напомнили мне Воннегута, только без его язвительности и пессимистичности. Веселящийся и укуренный Воннегут, показалось мне (судя по отзывам, не только мне). Но без язвительности (и смысла) стало скучно, и я начала считать ворон. Вот сколько ворон я насчитала:

- 6 % объема книги - примечания (я читаю в таком ридере, который каждое примечание приводит внизу страницы и все вместе в конце книги, так что 30с*2*100%/995с=6%). Эти примечания касаются всяких американских штучек, упомянутых знаменитостей и гавайских слов.

+ на 44 % текст состоит из каламбуров (в тему и не в тему) и шуток про половые органы и все, что с ними связано (смешных шуток, между прочим).

- 30 % всяких отступлений, описаний совершенно левых вещей, в т.ч. печатной машинки, сигарет и пр.

+ 20 % - сюжет.

- 501 раз мне хотелось бросить книгу, 501 раз любопытство манило обратно.

- 1.000.000 раз мне хотелось спросить: автор, может, попроще, а? нельзя объять необъятное, всего твоего барахла в одну книгу не уместить.

+ 2 сигаретки автору за мотивацию: теперь захотелось перечитать Воннегута. Или Фишера Тибора, есть у него что-то о бунтарях и бандитах, но поинтереснее.

Итого: 64 % удовлетворенности

Флэшмоб-2016