23 февраля 2016 г. 16:13

5 Кровавые удовольствия

Лорел Гамильтон известна в литературном сообществе как королева вампирского чтива. Само собой, приходится разделять сей титул с Энн Райс, но в этом мире без конкуренции никуда.

У Лорел сложилась сложная судьба. По словам самой писательницы: «смерть матери, бабушкино воспитание и взросление в доме без мужчин, — три вещи, сделавшие меня тем, кто я есть». Несмотря на все жизненные перипетии, это не сделало Гамильтон законченной феминисткой. "Откуда я знаю?" - спросите вы. Разве вы ещё не поняли, что моя профессия требует наличия способности читать между строк. Ведь, прочитав роман можно узнать, что скрывается под черепной коробкой автора.

Повествование в романе ведётся от лица Аниты Блейк, которая является аниматором, истребительницой вампиров и просто красавицей. К слову, аниматоры не развлекают народ на различных курортах и не рисуют мультики, а воскрешают мертвецов. Девушка уже убила несколько вампиров и поэтому её услуги пользуются большим спросом.

Действия романа происходят два года спустя дела "Аддисон против Кларка", когда суд дал новое определение словам "жизнь" и "смерть", то есть вампиры, на территории США, были признаны полноправными гражданами.

Однажды к истребительнице "приходят" вампиры и "предлагают" ей работу. Кто-то без суда и следствия убивает вампиров. А так как убивать вампиров противозаконно, они жаждут "правосудия".

Стоит отметить, что роман больше построен на действии, чем на сюжете. Всё довольно "мило" и предсказуемо. Пожалуй, главным плюсом романа является полное отсутствие лишних диалогов, действий и сюжетных поворотов. А отсутствие вампирских запоров (термин, обозначающий, что вампир влюбляется в девушку и не может выпить её кровь, в связи с этим вынужден страдать) приводит в экстаз. Концовка умудряется, одновременно, обрадовать мелкими деталями и разочаровать своей банальностью.

Персонаж Аниты Блейк до боли напоминает Баффи из одноимённого сериала. Благо, Гамильтон написала роман раньше. Несмотря на многочисленные отзывы псевдопрофессианалов женской психологии, её персонаж ни в коем случае нельзя назвать феминистическим. Анита, безусловно, является самостоятельной девушкой, но нельзя сказать, что она откажется от помощи мужчины. Может поломаться, конечно, но разве не все девушки такие? Жёсткость, грация и бесстрашие - это три главные составляющие мисс Блейк. Сложно найти более удачного персонажа для подобного романа.

Что до второплановых, то они практически не выделяются. Максимум три персонажа способны, настолько, блеснуть своей харизмой, чтобы затмить всё происходящее. Первый, это Эдуард, охотник на вампиров, которому плевать на закон, убивает вампиров исключительно из удовольствия. А вторая, Николаос тысячелетняя вампирша, мастер города Сент-Луис, "хозяйка всех и вся", и выглядящая как двенадцатилетняя девочка. Последний Филипп, вампирская подстилка и стриптизёр. Остальные не запомнились вообще никак.

Стиль Гамильтон очень хорошо адаптирован для подростков. Даже несмотря на то, что роман позиционируется исключительно для взрослых. Здесь нет ничего лишнего. В первом романе напрочь отсутствуют постельные сцены. Хорошие диалоги и описания. Автор не заостряет внимания на ненужных мелочах типа "этот великолепный чёрный диван, привезённый из Италии, постоянно напоминает мне о моей покойной бабушке, которая, кстати, на нём и слегла". Большим плюсом Лорел являются Action-сцены. Сцена в церкви выше всяких похвал. Есть правда и минусы. Сам стиль, если честно, немного кривоват, возможно вина переводчиков. То, что есть, описано немного вяло, быт скучен, но не затянут.

Во всех частях романа атмосфера была на высоте. Action-сцены и диалоги с вампирами являются тому доказательствами. В романе очень хорошо чувствуется напряжение. Читатель, как и Анита всегда держит палец на курке пистолета. Гамильтон идеально продемонстрировала атмосферу опасного мира.

Итог

Более чем хорошее начало цикла, которое, если верить слухам, скатилось до банальной эротики в последующих романах. Отличная книга для поклонников вампиров. Лучше прочтите историю об Аните Блейк, чем "Сумерки" или "Дневники вампира", хотя бы мозг останется цел.