23 февраля 2016 г. 10:31

2 Совсем не понравилась

Книга поверхностная. Покупала по двум причинам: люблю книги про прованс (думала, будет что-то, подобное, Джоан Харрис, только в мужском исполнении) и очень красивое оформление (книга, уютная до невозможности). Но: сюжет не проработан, невероятный happy end, смазанная концовка. Книга совсем не держит в напряжении. Наоборот, там, где хотелось бы хоть каких-то переживаний, там все слишком спокойно и ладно. Или вообще пропущен кусочек: решил бросить агенство, ок, следующая глава начинается с того, что он уже пакует вещи и едет во Францию... а где же переживания по поводу агенства, дела, на которое жизнь положил?
Про прованс: пастис, пастис и еще раз пастис - все! ) больше о нем как будто нечего сказать. Немного интереснее линия рекламного агенства - тут и слог живее, и мысль поинтереснее. Но, в целом, не понравилось совсем. Может быть, стоило начать с другой книги автора.

Первые изданные в России книги Питера Мейла были совершенно очаровательны. Это прежде всего Год в Провансе. Путешествие с вилкой и штопором - тоже ничего, но уже хуже. Но это не художественная литература, а скорее дневниковые записки. А вот потом, как всегда, началось - поняв, что народу понравился автор, издатели стали доставать из сусеков все подряд его творения. И конечно, оказалось, что романы он пишет плохо, а всяческие эссе вторичны. Но Год в Провансе очень симпатичный!

Приветствую Вас! ))) Попробую "Год в Провансе" Спасибо!

С вашим мнением об "Отеле Пастис" согласна полностью!