23 февраля 2016 г. 07:58

Когда я брала вторую часть цикла книг «Орудия смерти», я мало что помнила из первой. Зато у меня осталось очень сильное желание читать продолжение. И я не могла дождаться момента, когда же, наконец, возьмусь за «Город праха». И вот этот день настал!

И что я могу сказать? Некоторые герои раздражают, но я не могу поспорить с тем, что сюжет захватывает. Это действительно так. Интересно же, как развернется та или иная ситуация, хотя в некоторых из них Клэр очень предсказуема. Но вот вопрос братства и сестринства остается. Ну, не верю я, что они родственники. Ну, никак! Я верю в то, что Валентин украл Джейса во младенчестве и Джейс все-таки сын того Майкла Вэйланда, и все в этом роде. Маленькая и романтичная девочка во мне не сможет спокойно жить, если Клэри и Джейс не будут вместе! А трезвомыслящая мадемуазель убеждает, что они будут вместе по закону жанра. И просто потому, что Кассандра Клэр – интриганка, которая очень любит пустить пыль в глаза.

А раздражают конкретно Клэри, потому что полкниги она только и делала, что кричала, пищала и всхлипывала, толку было ноль, и Саймон, который мне показался немного назойливым в плане своей любви к вышеозначенной девушке. Не помню, как в прошлой части, но в этой автор делает упор на Джейсе. В основном тут он руководить событиями и типа все решает.

В общем, эта книга об отношениях родителей к детям и наоборот, о том, что можно сделать в отчаянии, о том, на что способен человек в гневе, о том, как трудно перевернуть мир, когда все вокруг знают о твоих планах, о том, что каждый, не важно нечисть ты или человек, достоин любить и быть любимым, уважения в конце концов, о том, как хочется защитить, но не можешь.

Книга очень помогает расслабиться и забыться после тяжелого дня.