Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

23 февраля 2016 г. 04:08

Вот как же потрясающе описывает все Казанцев! Да, советская фантастика, да, несколько наивно и притянуто за уши, и экивоки в сторону коммунизма имеются, и махание кулаками в сторону проклятых империалистов. Да неважно все это, когда так написано, что за душу берет.
А уж какое начало! И как я люблю, когда фантасты по-своему раскрывают тему Тунгусского метеорита! Ну и конечно, когда совершенно неожиданные идеи демонстрируются так феерично, да и вообще, вся книга прочитывается, не отрываясь. И сразу вспоминаешь, за что и почему в свое время так любили советских фантастов, их книги, и что со времен написания прошло бог знает сколько времени.
А когда еще в романе нет-нет да проглядывает авантюрная жилка, то с какими-то элементами промышленного шпионажа, и про изобретателей да их опыты - такая мощная интрига.
Но не открывая всех секретов, скажу лишь, что в книге даже военные действия с таким подходом изобретательским. Собственно, за что и люблю Казанцева - помимо того, что сам стиль такой, что не оторваться, так еще много всяких интересных моментов и вкусностей, и очень органично, без перебора. И вот совсем это не ностальгия по советскому прошлому и по советской литературе - а просто добротная и любимая фантастика отличного автора.

В РАМКАХ ИГРЫ "НЕСКАЗАННЫЕ РЕЧИ"