Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 февраля 2016 г. 21:07

Яркой точкой блеснув в лучах уходящего солнца, старый фордик нырнет в пушистые мешки облаков. Неуклюже разрежет воздух, толчками набирая высоту и унося незадачливых путешественников в небесную высь. Устроюсь у окошка и на минуту мне покажется, что эти моменты - нежданно свершившаяся сказка, волшебный сон, ибо в реальность происходящего просто нельзя поверить. Купола кучевых облаков, до которых можно дотянуться рукой, и сочные зеленые поля, проплывающие под ногами, суетливые людские потоки и башни домов, кажущиеся с высоты игрушечными. Снующие автомобили и озадаченные лица случайных свидетелей неожиданного волшебства. Конечно, сие путешествие – очередное нарушение негласных правил, действующих здесь, в мире маглов, но пока что об этом совершенно не хочется думать. Вполне вероятное, наказание будет там, в пока неясном будущем, а сейчас, рядом с другом и с пачкой ирисок в руке, стоит насладиться моментом. С шумом и стуком в глубине своего нутра, под капотом, заколдованный форд уносил меня и моих спутников туда, где сказка становится реальностью, где нет злобы и непонимания, где среди полей, у глади озера стоит Хогвардс. К сотням движущихся лестниц, Запретному лесу, избушке доброго лесника. К сказке! Я закрываю глаза и глубоко вдыхаю воздух новой реальности. Вперед, навстречу приключениям…

Непринужденный рассказ, уже знакомый и полюбившийся, начнется с небольшого экскурса в историю. Автор сделает небольшое отступление, дабы напомнить читателю яркие моменты, притаившиеся под обложкой первой книги. Их было немало, да только начнем мы с того, с чего начинали и прошлый раз. Тисовой улицы, прежнего безразличия и неприязни. Знакомого душевного надлома. Какими бы невероятными ни были события прошлого года, проведенного Гарри Поттером в школе волшебства, ничто не способно изменить порядок, заведенный в доме мистера и миссис Дурсель. Разве только напоить сердца его обитателей еще большей неприязнью к волшебству и всему тому, что с ним связано. Казалось бы, последний месяц перед началом семестра сулит тоску и одиночество, если бы в один прекрасный день на кровати собственной комнаты Гарри не обнаружил странного человечка с ушами летучей мыши, зелеными глазами величиной с теннисный мяч, в скудной одежде из порванной наволочки. Чудеса да и только! Вот только новости сей незаурядный гость принесет пренеприятные. Гарри нельзя возвращаться в Хогвартс. Его ждут крупные неприятности... И как тут, скажите мне, остаться на месте? Они же ждут!
А потому ни капли не смутившись, юный волшебник в компании старых друзей совершит невероятный побег, чтобы вновь окунуться в сказку. Стать участником удивительных событий, узнать о легендах старинного замка и честолюбивых замыслах злого колдуна, разгадать секрет Тайной комнаты и вновь столкнуться со старым врагом. Летать на метле, играть в квиддич, побывать на юбилее смерти и ощутить на себе действие оборотного зелья, сразиться с существом, сокрытым в потайном подвале, учиться, узнавать себя, жить!
Вторая книга Джоан Роулинг, как и прежде, с лихвой одаривает читателя необыкновенными зарисовками удивительной вселенной, укрывает теплой шалью доброты, счастья, дарит улыбку. Но, конечно же, и имеет ряд отличий. Если первая книга в серии была полна восторженного очарования Гарри школой, новой жизнью, волшебством, происходящим со взмахом волшебной палочки, то во второй этот пыл уже умерен. Мальчик рад возвращению, но относится к Хогвартсу спокойнее и теперь уже без страха готов ринуться навстречу предстоящим приключениям. Откровенно говоря, первая часть состояла из набросков характеров героев и сюжетных линий, вторая уверенно расставляет акценты. Исчезает зацикленность Гарри на собственной бедности. На смену этому чувству приходит острая тоска по семье и тому душевному теплу, что царит в «Норе». Он ощущает себя неловко, наблюдая за финансовыми невзгодами семейства Уизли. Пытается неумело, по-детски поправить это положение, подарив Джинни комплект дорогостоящих учебников. Ценит заботу родителей Рона, с пониманием относится к их тревоге.

И, к счастью, Гарри не накрывает тщеславие и алчность. Он остается все тем же добрым мальчуганом, способным откликнуться, придти на помощь друзьям, когда это необходимо, даже если для этого придётся нарушить целый свод школьных правил и рискнуть жизнью. История о мальчике, который выжил, по-прежнему очаровывает, и осознавать это приятно. Я забросила идею сравнивания лексических расхождений в переводе и просто нырнула в сюжет. И поверьте, довольна и счастлива. Книга все также выдержана в уютном авторском стиле, захватывает, приковывает внимание и не отпускает ни на минуту. Уже сейчас я потихоньку недоумеваю над собой: и что же удерживало меня от этих книг раньше? Эх, а сколько открытий еще ждет меня впереди!

P.s. И напоследок: ни на минуту не покидает меня восторженное понимание того, как точно и красочно были сняты экранизации…

картинка Tsumiki_Miniwa

Ой, я рада, что ты продолжаешь знакомиться с ГП:-)))
ЗЫ: Экранизации, кстати, сняты не совсем точно, много моментов опущены или изменены, но все равно я их люблю.)))

Я имею ввиду экранизации первых частей, со мной тут поделились, что последние фильмы довольно сильно отступают от оригинального сюжета книги...Хм, ну да я проверю, завтра по горячим следам буду смотреть вторую часть :)

А мне кажется, наоборот, смотреть стоит не по горячим следам, а через некоторое время, когда детали подзабудутся.
Потому что я, например, вместо того, чтобы наслаждаться фильмом, в таком случае (если слишком хорошо помню книгу) начинаю выискивать расхождения: "а вот этого в книге не было, а здесь он не так сказал..."))
А вот немного погодя - самое оно, особенно первый фильм. Мне кажется, я его уже раз 20 смотрела)

Вот и я, пожалуй, не меньше :)

согласна) а то я тоже только сижу и придираюсь)

Да в принципе кто не любит попридираться к экранизациям и заявить: тут не так, и так не эдак? :) Но сама идея посмотреть фильм и сравнить, как задумка автора воплотилась на экране мне очень нравится. Потому и люблю, читать-смотреть. Книгу прочитала на неделе, так что сегодня смотрю (в сотый раз пересматриваю) фильм :)

А я что-то подразочаровалась, и экранизации теперь далеко не всех книг смотрю.

Ну да, встречаются и такие фильмы, которые экранизациями и язык не повернется назвать.

и что-то таких все больше и больше(

Да вот, буквально вчера смотрела экранизацию Франкенштейна с Рэдклиффом, Смиттом и МакЭвоем. Такая печаль...

Да?((( но я что-то особо и не рассчитывала..

Я как бы тоже не ждала чего-то гениального и тем не менее. Рэдклифф так вообще разочаровал. Ага, да.

печаль((

Ага, и попутно бесишь людей, сидящих рядом, которые книгу не читали. Их-то интересует фильм, а не твои комментарии о том, что здесь все не так))

Или еще лучше бывает, когда актер не соответствует своему книжному прототипу, тогда реакция "блин, а это еще кто?", и начинаешь судорожно перебирать всех персонажей..))

У меня уже муж привык и сидит ржет с того, как я бешусь) ловит позитивчик гад)

О да! особенно когда такого персонажа в книге не было...(

Машунь, хорошо написала, приятно так, настроенчески!

Спасибо, Ксюш :) да вот, знакомлюсь, наконец, с серией о Гарри Поттере и пребываю от этого в отличном настроении, с последнее страницей каждой книги словно возвращаюсь в суровую реальность :)

Я только фильмы смотрела, прочитаю уже ребенку), себе не хочу.

Да хоть и ребенку. Книги отличные, я вот все-таки с опозданием решила наверстать упущенное и не жалею :)

Вообще эти книги вне возраста, конечно))

Кого-то захватил и не отпускает Гарри Поттер;)

Угу..а при учете, что это только вторая книга...

Ничего, оставшиеся пять махом прочтешь. Чем дальше, тем интереснее. Моя, кстати, наименяя любимая часть серии - пятая. Про орден феникса.

Так что успею вам своими рецензиями на ГП надоесть :) меня в принципе захватило так, что я решила отступить от традиции и читать не разбавляя, целиком серию. Захватило, не отпускает. А про пятую часть - она у меня запропостилась кстати куда-то, даже разнервничаться успела, что придется покупать, но вчера все-таки нашла. У меня муж эту часть тоже не очень любит. Говорит, в последних частях герои взрослеют и сказка отступает понемногу на второй план. Ну да я проверю :)

Мне она показалась самой мрачной и депрессивной. А почему еще эту часть не люблю потом напишу, когда прочтешь:)
А любимая - про кубок огня. И книга и фильм:)
Ты, кстати, фильмы все смотрела?

Фильмы смотрела все и люблю очень :) Мне все части в принципе нравятся, но люблю тоже четвертую очень, знаю, что многим еще "Узник Азкабана" нравится...

А, ну раз смотрела, значит спойлеры тебе не страшны: в пятой части убивают Сириуса Блэка :( и разбивают мне сердце :(

Да, я знаю... хех. Знаю и все равно читаю.

Помню, первые три книги за ночь прочитала :)
А фильмы мне вообще не нравились.

Быстра :) Книга, и правда, чудесные :)

Какая ты шустрая, уже и вторую осилила, не откладывая в долгий ящик)

Да, решила читать сразу весь цикл. Прочитала еще раньше, на неделе, а вот только на выходных выудила минутку написать отзыв :) как же без него :)

Сама не могу отзыв не написать, хочется же как-то переварить)

Дааа, и подвести некоторый итог. И потом отмечаю для себя уже давно, что отзывы помогают лучше запомнить книгу.

Машуль, один в один)

эх, мне бы дома иметь эти книги - перечитывала бы!) даже немного завидую)

Я сама себе завидую немного, Наташ :) а вообще, спасибо мужу, книги его, ну и мои теперь тоже :)

Хорошо, когда семья читающая!)

Ну, я больше читаю, муж так - почитывает :)

ну хоть почитывает!))) уже хорошо!))

я не читала)) и фильм не смотрела. хочу купить и прочитать с сыном, но он уже кино видел)))

Говорят, последние части сильно разнятся с фильмом :) книгу все равно советую, история отличная.

я не исключаю, что все таки дойду до нее))) а то даже стыдно быть не в теме

Примостившись у окошка, покажется, что эти моменты - нежданно свершившаяся сказка, волшебный сон, ибо в реальность происходящего просто нельзя поверить.

"Проезжая станцию, у меня слетела шляпа"
"Читая эти строки, сердце обливается кровью".

Не надо так.

А ведь вы правы, ошибка. Сейчас поправлю :)
Спасибо, что подсказали.

Не за что)))
Сама не помню по какому это происходит правилу, поэтому написала примеры, которые Вы наверняка знаете)))

да вот же, и на старуху бывает проруха :)

Извините, что не по теме, но как вы сделали такую красивую букву "Я"?

Здравствуйте, вот сайт с кодами, которые необходимо вставить в текст рецензии,чтобы получились такие красивые буквы ;)