22 февраля 2016 г. 20:46

Во время чтения так и крутилось на самом краю сознания:

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны…

Действительно, сложно потерять и разочароваться в том, чего у тебя нет и никогда не было. Можно всю жизнь прожить, вспоминая странный вечер и запоминающуюся, пусть и совершенно невинную ночь на сеновале. Проживать день за днем каждую минуту того прошлого, которое существовало, но не превратилось в настоящем в рутину, в серую и скучную ежедневную историю, у которой потрепаны края, которую знаешь уже наизусть и не хочешь лишний раз читать. Можно даже жалеть тех, кто сделал твою мечту своей обыденностью. И думать, а ведь это могло стать моей судьбой. Только не ежедневным счастьем, а ежедневной пыткой. Можно лелеять свой упущенный шанс, обдумывая все негативные последствия не сделанного шага, и всегда сходиться на том, что так, как сейчас, лучше. Проще. Можно питаться воспоминаниями, поддерживать странноватый культ счастья, от которого сам отказался, чтобы оно так и осталось счастьем…
Обычная история любви, в которой подняты нетривиальные вопросы. Главный герой вызывает сложную гамму чувств от раздражения до понимания и обратно. Считаешь его нерешительным мальчишкой, как он вдруг переворачивает все с ног на голову, оказываясь мудрецом. А затем опять превращается в слабохарактерного слабака. А потом опять преклоняешься перед его новым объяснением своего несделанного шага. В конце концов, каждый решает сам.

И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.
(с) Аронов А., "Если у вас нету тети"

Флэшмоб 2016
8/20

За сложные вопросы, на которые невозможно дать единственный верный вопрос спасибо отправляется irina77 .

Книга мне понравилась. Но создалось впечатления, что я читала две книги- не связанные между собой никаким сюжетом. Одна линия про молодого человека, вспоминавшего свою любовь, а другая - про женщину домохозяйку,которая все посвятила мужу - карьеристу, который потом бросил ее ради молодой Светланы. А Юля отчаявшись один раз изменила мужу на отдыхе. А любовник специально заразил его специально СПИДом. Где связь?