22 февраля 2016 г. 16:32

Не раз слышала, что «Американские боги» - лучший роман Нила Геймана. Но мне «Океан в конце дороги» понравился гораздо сильнее. «Боги» настолько масштабны и монументальны, что мне в них не хватило жизни – как будто ложечку соли растворили в слишком большой кастрюле, и получилось все-таки пресно. А здесь, в тесном пространстве и без того маленького городка, стиснутого сознанием повествователя, маленького мальчика, до его родного дома и фермы, на которой живет его старшая подруга – текст получается насыщенным, плотным, реальность натянута так сильно, что слышно, как хрустят самые потертые ее швы.

Реальность внутри этой повести настолько тонка, что в призраков, просачивающихся в прорехи, веришь сразу и безоговорочно. И в пронизывающую жуть этих оживших кошмаров, и в звенящую силу древних существ, от которой волосы начинают сухо потрескивать. И главное – веришь в маленького мальчика, для которого эта тесная реальность в три дома и есть весь мир, и необъятная вселенная, в которой все возможно – тоже весь мир, и одно другому совсем не противоречит.

Повесть показалась очень похожей на «Книгу потерянных вещей», но если в «Книге» отстраненность и сухость повествования мне не понравилась, то здесь именно такой скупой на проявление эмоций текст попал в самое яблочко. С червяком внутри.

Отличная сказка, вроде бы история для детей, но пропитанная чем древним и непостижимым, как и должно быть.

PS В книге попалась фраза «рыба была теплой», и имелась в виду дохлая рыбина, выловленная из пруда. И какой-то еще подобный странный момент, который уже вылетел из головы. Это что – ляп переводчика, ляп, простите, небеса, самого Геймана, или какая-то непонятная мне аллюзия?

"Собери их всех!", дружеский спарринг с lena_slav .
Трижды три темы, первый тур 2016, совет Buffalo_Bill на тему "За что хвататься? Книга или произведение из непрочитанного в моей библиотеке, которое вам очень понравилось."

Большое спасибо за живительный пинок!

Рада, что книга принесла удовольствие! Благодаря ей, я и открыла Геймана. Правда, руки пока не дошли до остальных книг.

на мой взгляд лучшая книга у автора. Только, похоже, перевод немного подкачал

О да, судя по комментарию ниже, перевод конкретно подкачал =)

Может, кто рискнет и переведет лучше. Будем видеть! ;)

Она вытащила рыбу из сетки и стала ее осматривать. Рыба, не успев еще окостенеть, была теплая и трепетала в ее руках. - She took the dead fish out of the net and examined it. It was still soft, not stiff, and it flopped in her hand.
У Геймана рыба всё-таки мягкая, а не тёплая))

И кстати, flopped в данном контексте - что-то типа "безвольно обвисла", а не "трепетала". А то и правда какие-то ожившие рыбы-мертвецы.

Трепещущая рыба меня не так смутила - ну мало ли, ветрено, или она трясет эту рыбину, или просто держит за хвост, а рыба по инерции раскачивается и еще не пришла в состояние покоя. Короче, прокатит. Но как только что выловленная из озерной воды рыба оказалась теплой, я придумать не смогла, неважно, дохлая она или нет

Перевод что ты делаешь ахаха прекрати 0_о

Спасибо, теперь моя крыша встала на место!

Тоже только что дочитала эту книгу и перевод смутил точно так же) Кажется, пора отбросить все свои сомнения и браться за Геймана в оригинале

Видимо.
Надо будет поискать, нет ли "Океана" в оригинале в виде аудиокниги.

Простите, я влезу немножко :) Она есть, читает сам Гейман и это что-то невероятное.

Сразу послушать захотелось)
Жаль я аудио инглиш плохо воспринимаю ((

Спасибо за рецензию! У меня с книгами Геймана все обстоит несколько иначе. Меня пока ничего у Геймана кроме "Американских богов" не зацепило. Даже перечитывал "Американских богов" пару раз, восхищаюсь как колоритными персонажами и атмосферой, так и всеми сюжетными перепитиями этой книги. Кроме "Американских богов" читал у Геймана рассказы и "Никогде", но что-то совсем обратный эффект, не понравилось абсолютно, или возможно мои ожидания были слишком завышенными. С того времени, когда я перечитывал "Американских богов" уже прошло прилично, так что можно наверное и что-то ещё у Геймана попробовать. Как раз "Океан в конце дороги" чаще всего мне последнее время на ЛавЛибе встречается, может быть стоит на нем остановить выбор, как-нибудь почитать...

Американские боги стоят очень обособленно от всего остального творчества Нила. Океан мне понравился большн чем Никогде, но на богов он никоим образом не похож (Боги, кстати, мне абсолютно не зашли). Так что выбор на нем остановить, может, и стоит, но в нем гораздо больше от Каролин и Историй с кладбищем, чем от Богов.

и "Каролин" мне тоже не сильно понравилась, а вот мультфильм по ней мне весьма по душе))