Meevir

22 февраля 2016 г. 13:27

После этой книжки я, наверное, завяжу с Фроммом. Первая прочитанная мною у него, " Бегство от свободы " была настоящим откровением, вторая, " Анатомия человеческой деструктивности " - была ну, нормальной, а про эту я вообще ничего не могу сказать. То есть вообще ничего! Наверное, после определенного количества Фромма в организме любое дополнительное количество Фромма проходит через мозг, не оставляя следов.
Вроде бы автор рассматривал в книге продуктивные и непродуктивные ориентации, выделяя, например, "рыночную ориентацию", когда человек всё в своём мышлении переводит во время, ресурсы и деньги как непродуктивную. Почему автор считает, что такой прагматичный подход к жизни - это что-то плохое, я не поняла. Но ведь он считает, что склонность фотографировать цветы - признак некрофилии, так что я уже ничему не удивляюсь.
Фромм здесь также пишет о ценности саморазвития и о том счастье, которое наполняет человека, когда он наиболее полно реализует свои таланты для блага себя и общества. Романтично, гуманистично и совершенно оторвано от жизни.

А по моему и в Бегстве от свободы всё очень посредственно. Особенно раздражали нападки на релятивизм, как будто человек который уверен, что он "всегда прав" - это так замечательно. Ну и Сам Фромм всё старался показать, что он то точно знает, что такое психологическая норма.

согласна с вами полностью

еле дочитала, тяжело шло

Вот про таких людей Фромм и писал)