FinnertyLeired

22 февраля 2016 г. 08:59

4 Аттикус Финч: "...белый - это белый, черный - это черный."

Прочитала "Пойди поставь сторожа" Харпер Ли.

Эта книга интересна как продолжение "Убить пересмешника" спустя примерно 20 лет.

Внимание, будут спойлеры!

Думаю те, кто интересовался вторым произведением Харпер Ли, знают, что здесь Аттикус представляет совсем другую точку зрения об афроамериканцах, что он отнюдь не торопится дать им все права и признать гражданами США.

Тут мы вместе с повзрослевшей Джин-Луизой буквально летим в пропасть, ведь наш идеал отца, мужчины и человека прямо опровергает все истины, которые нам запомнились по "Пересмешнику: "Равные права - всем, особые привилегии - никому."

Аттикус говорит: "Ты не станешь отрицать, что наше чернокожее население – отсталое? Ты это признаешь? И все смыслы слова «отсталость» ты понимаешь, не правда ли? <...> И ты отдаешь себе отчет в том, что на Юге подавляющее большинство их неспособно в полной мере разделять ответственность, неотъемлемую от гражданства, и сознаешь, почему так? <...> Джефферсон считал, что право быть гражданином так просто не дают и не берут – человек должен его заработать. Избирательное право, по мнению Джефферсона, не предоставляется человеку исключительно в силу того, что он человек. Этого мало – надо еще быть ответственным человеком. Право избирать и быть избранным – бесценная привилегия, завоеванная человеком при экономической модели «живи и другим жить не мешай» <...> Теперь поразмысли вот над чем: что случится, если все негры Юга внезапно получат гражданские права? Я скажу тебе, что. Будет новая Реконструкция. Хочешь ли ты, чтобы нашим штатом управляли люди, не имеющие представления о том, как им управлять?"

Если трактовать расизм как систему, утверждающую превосходство одной расовой группы над другими, то Аттикус - расист. Но он не призывает уничтожать, высылать афроамериканцев. И он не отказывает в возможности стать гражданами США. Это возможно, только не так быстро, не в результате революции, а в результате эволюции, применяя эти термины в социальном смысле.

Что чувствовала Джин-Луиза? "Единственный на белом свете человек, которому она доверяла полностью и безоговорочно, подвел ее; единственный человек, на которого она могла показать, сказав с непреложной убежденностью, со всей определенностью: «Он – джентльмен, джентльмен до мозга костей», предал ее, предал открыто, бесстыдно и подло."

А дальше нашелся мудрый дядюшка, который объяснил Джин-Луизе, что Аттикус - не бог и что теперь она это поняла. Что их разговор всего лишь низвел его с Олимпа, на который его возвела Глазастик. до обычных людей, Что каждый может думать по-своему, но это не повод разрывать семейные связи. И несмотря на такие спорные вопросы, несмотря на вспыльчивость Джин-Луизы и обидные слова по отношению к Аттикусу, они по-прежнему остались любящими и ценящими друг друга отцом и дочерью.

Если "Пойди поставь сторожа" действительно один из ранних черновиков "Убить пересмешника", то дважды "Браво!" Харпер Ли: во-первых, за то, что она рассматривала разные точки зрения, во-вторых, то, что решила опубликовать "Пересмешника" в том виде, в котором мы его знаем. Именно эта книга будет одной из моих любимых и именно с ней будет ассоциироваться Харпер Ли.

Спасибо за замечательную рецензию. Очень увлекательна)
Скажи пожалуйста, а не кажется что в словах "нового" Аттикуса есть очень много правды? И эти изменения делают его более реальным персонажем.
Я никогда не считал себя расистом, но иногда становится очевидно, что негры в своем большинстве не так умны. Но вопрос в том, виновата ли в первую очередь среда, из которой они вышли? Или дело в генетике?
И еще вопрос по поводу избирательного права... Как ты думаешь, прав ли тут Джефферсон?

Для меня самой было интересно посмотреть на это с той точки зрения, что право быть гражданином надо заслужить. И многолетнее рабство отнюдь не пропуск. Особенно это актуально сейчас, когда в Германии, чтобы не оскорблять чувства мусульман (большинство из которых -беженцы), из общепита исключили сосиски из свинины. Имхо, это бред и перебор. Сейчас в некоторых странах новоприбывшим очень трудно стать гражданином и пользоваться всеми привилегиями (например, Швейцария).
Про интеллект негров я ничего сказать не могу. Сейчас это больше зависит от среды обитания - есть разница выращивать ли овощи или учиться в главнейших университетах.
Эта книга заслуживает отдельного обсуждения )