22 февраля 2016 г. 02:55

Читала по-английски. Перевод, впрочем, был вполне сносный. Сам детектив - так себе. Хотя читать не очень чтобы скучно.
Когда меня спрашивали про что, я говорила примерно так: Там нашли пещеру, а в ней семья Неандертальцев и Кроманьонец. И Кроманьонец убил всю неандертальскую семью: маму, папу и ребенка.
- И что, - спрашивали меня, - теперь следователь должен узнать, как это случилось? Расследовать преступление, которое случилось тысячи и тысячи лет назад?
В таком изложении все выглядит очень даже интересно. Во всяком случае, необычно.
Но нет, здесь речь идет о преступлениях (крррррровавых и стррррррашных), совершенных в наши дни.
И все бы ничего, если бы не следователи, они же - главные герои романа. То есть у них, у следователей, - роман. Мелодрама и страсти. И много дождя, который то и дело мочит их насквозь. И ирония отсутствует вообще. От первого до последнего слова все так серьезно, что челюсти сводит.
Короче, следователи эти - какие-то странные. Правила и законы для них - пустой звук. Они предпочитают работать по поддельным документам, с нарушением инструкций и протоколов, скрывать информацию от своих коллег, и вообще всячески нарываться на грубость. Очень трудно представить, как полученные таким образом сведения могут быть потом использованы в суде. По-моему, не могут.
С логикой при описаниях взаимоотношений во французской полиции там был какой-то сильный напряг. Может, это я просто такая, не сильно понятливая.
А в целом, если не очень придираться к деталям и вдаваться в подробности, то читать можно, и в какой-то момент может даже захватить.
Но я придиралась и вдавалась, и меня не захватило.