21 февраля 2016 г. 16:45

Адские тени по-прежнему нависали над Англией. Перед когтями оживших мертвецов были бессильны как склепы, так и саркофаги, и зомби продолжали лакомиться британскими мозгами.

Неожиданно и невероятно интересно. Главное не относиться к этой книге очень серьезно иначе на удовольствие от чтения можно не рассчитывать. И также эту книгу лучше читать, когда уже знаешь, о чем идёт речь в первоисточнике. Потому что тем, кто не знаком с оригиналом, эта книга может показаться полным бредом.

На самом деле сюжет книги не изменился, основная идея Остин была сохранена, автор всего лишь добавил в книгу зомби, кровожадность и кун-фу. Поначалу все это кажется бредом и надругательством над классикой, но в итоге получилось забавное и увлекательное чтиво. Я не очень люблю оригинал потому, что мне он показался затянутым, скучным и дочитывала я книгу с большим трудом, чего нельзя сказать про пародию. Грэм-Смит добавил в книгу динамичность, легкость и светское общество уже не казалось элитным и избалованным, они охотились, работали, сами защищали себя, и видно было, что эти люди уже могут не только танцевать и есть, но и постоять за себя и своих близких. Автор раскрыл этих людей с новой стороны.

Нескольких гостей, имевших несчастье стоять слишком близко к окнам, немедленно схватили и употребили в пищу.

Светские балы, разговоры, визиты так и остаются главным развлечением, правда, не для всех. Элизабет Беннет больше предпочитает тренировки, медитацию и конечно, сражения с неприличностями. Зачем тратить время на скучные беседы и поездки, если можно размять мышцы и избавить мир от парочки зомби, от этого же намного больше пользы, правда? История не изменилась, но стала чуточку веселее и забавней, такой себе боевик в викторианском стиле получился, я думаю, на экране эта пародия будет смотреться очень эффектно и даже немного жутко.

Мне пародия понравилась, а вот Джейн Остин от такого точно пару раз в гробу перевернулась, но ничего потерпит. Книга, конечно, вызывает множество противоречий, но тем, кто любит классику, книги о зомби, обладает чувством юмора и хорошо относится к пародиям, можно смело читать и ничего не бояться. А потом ещё и фильм посмотреть.

Оценка: 7 из 10

картинка AffrontiRegiven

Согласна с тобой, тут лучше иметь чувство юмора. И кстати не то чтобы лучше не читать, у меня просто были, к примеру, сильные воспоминания от сюжета + постоянные пересматривания экранизаций, поэтому немного не то было, но вот если кто не знаком с первоисточником, тому подойдёт.
Вот мне интересно теперь Дуглас Бут в роли Бингли тоже будет цеплять на себя веточки и сидеть с мистером Беннетом в кустах, приманивая зомби, или его всё-таки сделают более боевым.

Точно. Самое главное иметь чувство юмора, иначе за книгу можно и не браться.
На постере Бут выглядит суровым, не знаю, как в фильме, но думаю в кустах он больше сидеть не будет)

ЕСТЬ ТАКАЯ КНИГА? Я думала, это больная фантазия режиссеров. Неожиданно

Даже не знала, что такая книга есть:). Про фильм-то уже знаю, увидела постер, который в глаза-то бросился из-за Лили Джеймс на переднем плане:)

Боюсь брать в руки эту книгу,но на фильм схожу!))