Lindabrida

21 февраля 2016 г. 12:21

"И даже если вы победили,
неужели вы думаете,
что действительно победили?"
Еврипид. Троянки

На самом деле это не фэнтези. Классической фэнтезийной магии нет здесь, мистики самая малость, эльфов и гномов тем более не ищите. Зато свиваются клубки политических интриг и между ними робко пытается выжить любовь.
Скорее, роман условно-исторический, о стране, которой нет на карте, но вполне могла бы и быть. Где-нибудь там, за Морем Мрака, где средневековые географы помещали самые прекрасные свои фантазии. А живут в той дальней стране три народа. Культуры их колоритны и непохожи. И у каждого - свое оружие. У тардов - сила и воинственный напор, у церетов - терпение и вера, а у асенов - хитрость. О том, кто победит в конце концов, мы узнаем из первых же строк, и история вовсе не о них, а вот асены проиграли. Как-то живется на свете побежденным?
Признаться, лисье племя асенов в чем-то симпатично и во времена свободы, и под чужеземным игом. Они могут быть вероломны, надменны, беспринципны, но все равно им хочется сопереживать. "Оборотню" Ивору и королеве Мэй с ее веселым цинизмом:

"Коль крадешь — не попадайся,
Если врешь — так улыбайся.
А поймают — так не кайся
И вперед не зарекайся."

И резчику Марту с его мечтами о покое и подспудной асенской хитринкой тоже хочется сочувствовать. И еще одна мудрость этого странного народа врезается в память: "Свобода выше долга, честь выше свободы, но мудрость может быть выше чести".
Браво автору, сумевшей сделать настолько живыми и своих героев, и народы Острова.

Жаль, что Первушина так мало фэнтези написала (а сейчас, по прошествии стольких лет, ждать её возвращения в жанр наверняка бессмысленно), мне понравился её внимательный, всё подмечающий, но добрый взгляд на вещи:)

Совершенно согласна!

Может быть, я слишком долго тянула с ответом, но на всякий случай, для очистки совести хочу сообщить, что продолжение "Ведьмы" вышло несколько лет назад, а прошлым летом я написала продолжения "Весенней войны" и "Людей меча и огня". Они пока не выходили, но они существуют :))

Чудесные новости! :))

Первушина сейчас как раз пишет фэнтези. Аж пять страниц написала. Года через два ждите. :))
Еще выходил несколько лет назад роман "Стертые буквы", который происходит в том же мире, что и "Ведьма".
И спасибо за добрые слова. Они кстати.

Будем ждать и спасибо за приятную новость!
А "Стертые буквы" как раз сейчас с удовольствием перечитываю.

О, это прекрасные новости! А "Стёртые буквы" очень люблю, одна из самых милых сердцу книг:)