Yagmur

20 февраля 2016 г. 17:03

У книги не совсем верная аннотация. Вопросам взаимоотношений Церкви и Бога в книге посвящено несколько глав и интервью в конце. Остальное - размышления о жизни и вере во всех ее проявлениях. Затронуты темы богатства, милосердия, смерти, иллюзий, грусти, отдыха, содомии и пр. Автор, по-прежнему, точен и суров в сравнениях, а его язык все так же ярок и полон объемных образов.

Меня очень "зацепили" две главы.

Первая - о пощечине Иоанну Кронштадскому. Не удержусь и приведу начало главы, в которой описывается эта история:

Во время службы на амвон поднялся некий студент и прикурил (sic!) от лампады на иконостасе. Отец Иоанн в это время уже вышел с чашей для причащения. Он в недоумении посмотрел на молодого человека и с гневом спросил: "Что ты делаешь?". В ответ молодой человек не покраснел, не застыдился и не вышел поспешно из храма. Он подошел к отцу Иоанну и резко, наотмашь ударил его по лицу рукой. От удара отец Иоанн сильно качнулся. Евхаристические Дары расплескались из чаши на пол, и потом пришлось вынимать несколько плит из амвона, чтобы утопить их в Балтийском море.

У меня до сих пор ужас в глазах, когда я читаю эту историю. Студент, кстати, спокойно покинул храм. Ему никто ничего не сказал! Не удивительно, что потом произошла революция.

Вторая - о том, как автор путешествовал в Стамбул. Она получилась очень личной и вызвала в моей душе серьезный отклик. А еще эту главу можно смело назвать пророческой.

Прочитано в рамках Вокруг света с Эрастом Фандориным.
Другие игры: Школьная вселенная, Охота на снаркомонов 2016 и Спаси книгу - напиши рецензию!

О прочитанной тут пощечине Иоанну Кронштадскому зацепила и меня прям....

Автор там об этом размышляет и пишет довольно жестко.

Да я от прочитанного куска уже в шоке... Кааак? Так можно?!

А что сказать этому студенту?
Вот я бы не нашлась. Тут или лекция на целый день
или вернее всего время и осознание своих поступков
то есть молчание, да
с началом Великого Поста!

Автор предлагает бить, но он мужчина. Я думаю, если бы вслух возмутилась хотя бы одна женщина, мужики бы очнулись и уже разобрались бы, что делать, но все молчали, что для меня в этой ситуации такая же дикость, как поступок студента. Ну, нельзя в такой ситуации молчать! И вас с началом Великого Поста! :)