knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

20 февраля 2016 г. 09:40

4 И был там пир - и я там "пил"!)

Спешу представить Вашему вниманию небольшой сборник стихов Леонида Филатова...
Буду откровенна, что-то в сборнике откровенный порожняк, а что-то…

«И нету в природе формулы,
Как надо на свете жить».

Или, кто «нарисовал»?

«Из тыщи людей, наверное,
Найдется один чудак,
Который в одно мгновение
Расскажет нам, что и как.
Как надо ходить по улице,
Как надо варить и шить.
Но знает ли этот умница,
Как надо на свете жить?..»

У каждого из нас своя дорога, свой путь!.. Слушать других? Послушать можно, но что если абсолютно разные интересы и взгляды? Послушать можно.

«Когда удается одерживать верх
Тебе над бедою любою, –
Не волей единой ты жив, человек, –
Ты жив, человек, и любовью.
Не хнычь, что была, мол, строптива и зла,
Не хнычь, что была, мол, спесива, –
Скажи ей спасибо за то, что была, –
Скажи ей за это спасибо!..»

И красиво и Верно! С П А С И Б О – не такое уж трудное слово. Ведь, правда? :)

Заключительным аккордом выступает сказка Про Федота-стрельца, удалого молодца, я бы даже сказала, выступает десертом! В юности я пыталась смотреть одноименный фильм, но не пошло, сейчас же – читала взахлеб!

"Ставь на скатерть все подряд –
Шоколад, и мармелад,
И голландскую грудинку,
И чухонский сервелат!
Не забудь швейцарский сыр,
Тот, который весь из дыр!
Закати нам пир на славу,
Каковых не видел мир!
Ну а коль попросит кто
Бражки граммов эдак сто –
Так и быть!.. Сегодня можно!..
Слава богу, есть за что!.."

P.S: Многое можно было тут же в цитаты, что я и делала с превеликим удовольствие, чего и Вам желаю!

1 2

А ты его ранее не читала? Я еще в университете перечитала, все что можно было)

Читала, слушала, но другие "вещи")) В книжном же заметила данную книжку, полистала и решила скачать). Не зря решила!))

В юности я пыталась смотреть одноименный фильм, но не пошло

Если это тот фильм, где Мягков играет царя, то на мой взгляд это откровенный балаган и лажа
Я очень советую найти просто телеспектакль, где всего-навсего один Филатов, безо всякого антуража, в обыкновенном костюме просто читает свою сказку. И это - просто классика - "на тебя, моя душа, век смотрел бы не дыша"

Эта сказка просто не требует никаких украшательств, она хороша сама по себе

Думаю тот и есть - балаган и был!
Спасибо! Обязательно посмотрю!)

Согласна, фильм абсурдный балаган, я и полчаса не выдержала. А вот моноспектакль класс! Хорошо, что сначала я видела именно спектакль, а то неизвестно ещё, как отнеслась бы к произведению.

Да, там настолько филигранные строки, настолько четкие рифмы и остроумные сравнения, что никакая разлюли-малина не нужна

да! разлюля только портит(((

Да-да-да! Фильм смотреть просто невозможно, а вот Филатов безумно хорош в этом спектакле! Смотреть можно бесконечно (и слушать!)

у меня даже кот пришел слушать)) улегся на компьютерный стол (лицом к Филатову), слушал до конца!))

Как интересно!))
Ничего у Филатова не читала,зато с удовольствием смотрела документальные фильмы о нем.

)) Не менее интересная книженция!))

я любила его "Чтобы помнили"

Интересно!)

Жаль, что я не ценитель лирики:(

Эх, действительно жаль Настён!(

Мне твои цитаты из книжки очень нравились:))

))Не зря я старалась!

А то ж:))

Интересно, но мне не очень он нравится)

Да, неоднозначное оставляет впечатление, как автор)

А в этой книги есть его пародии?

Если на сказки, то нет(.
Но их легко скачать, я их так и читала).
Кстати, про Золушку интересный спектакль - слушала аудио). Веселый и едкий).

Нет, не на сказки, а на других поэтов. На Рождественского, Окуджаву, Левитанского, Вознесенского, Ахмадулину

Есть несколько и также посвящения)

Ага, надо поискать. А то у меня в сборнике есть, но там написано - "Из цикла..." что предполагает, что есть и еще другие, ненапечатанные.

Конечно, тем более есть интерес!)

"Про Федота-стрельца" у нас в семье любимейщее произведение Филатова. И телепостановку засмотрели до дыр, и аудиозапись заслушали, цитируем его прям кусками. Я наизусть знаю сказку. Когда впервый раз смотрела, ухохоталась до слёз. Это шедевр у Филатова! :)) А вот других произведений автора пока не знаю. Всё хочу "Лесистрату" почитать.

Уже посмотрела спектакль) С фильмов конечно не сравнить! Здорово!) Вот и я познакомилась!)) А цитаты - супер!!!
Золушка у него ничего)

Золушка у него ничего)

Пардон, какая Золушка? О_о

вот
я после прослушала аудио - не раз)) слушать реально лучше!)))

Вау! А я и не слышала об этом произведении. Обязательно или почитаю или послушаю. Спасибо. :))

Лучше слушай!)) скачивается легко!)
Пожалуйста!)

Да, я уже нашла спектакль. Послушаю на досуге. :))

Здорово!))

Читала только Федота, очень понравился)))

спектакль тоже хорош, как я уже убедилась! и тебе советую)

учтем-с)

1 2