tangata

19 февраля 2016 г. 23:55

Маленький сборник увлекательных исторических эссе. Легкий слог Булычева, небанальный подбор тем. Тут и загадка племени амазонок, и тайны визита княгини Ольги в Константинополь, жестокое крещение Новгорода, новые, во многом сенсационные находки берестяных грамот, тайна основания Москвы (достается Долгорукому по первое число), тут же и Хазария, которая, оказывается, затонула, загадка Афанасия Никитина (настоящий секретный агент практически!). Словом, большие и малые белые пятна нашей истории.

К сожалению, развенчивая одни мифы, Булычев почему-то лелеет другие. Например, в главке об Иване Грозном он без конца твердит "трус-трус-тиран-мерзавец", все-то Грозный не доделал, все-то у него не получалось. Казань взять - плевое дело, а вот ни одной приличной крепости так и не взял. Империю не построил, государь самый завалящий, и пошли пересказы страшных баек, которые Курбский штамповал на досуге. Такая предвзятость неприятно удивляет. К тому же, автор несправедлив не только к Грозному, но и некоторым другим героям книги.

Поэтому читать нужно внимательно, доверять проверяя. И тогда будет несомненная польза.