Aidoru

19 февраля 2016 г. 22:43

Мастерство Тургенева сложно не признать, тем более читая один из его лучших романом. Здесь-таки описывается жизнь с ее реальными неидеальными персонажами. Нет у Тургенева такого позитивного персонажа без единого даже проступка, мол, нет людей без изъянов. Однако Иван Сергеевич привлекает скорее своим прекрасным языком.
Очень жаль, что от русской литературы сложно ожидать счастливого конца. Тургенев не стал исключением. "Дворянское гнездо" на самом деле роман о любви, безусловно, но с очень тонким подтекстом, в котором разбирается жизнь русских дворян и селян изнутри, где характеры выведены на главный фон, отношения с Богом и их влияния на жизнь. Тут же мы замечаем Тургеневское отношение к жизни, к любви, к Богу. ОН отдается смирению, не давая воли чувствам, хотя, как он сам признает, уж больно хочется!
И есть во всем этом неприметное очарование, мастерство будто отчеканивается в каждом слове автора. Хорошим людям он не дарует вполне заслуженное счастье, как и никому, а впрочем, эгоистичным, злым, притворным, плохим людям не до него - они заняты собой.
Напоследок отмечу, что Тургенев почему-то не поддается ни критике, ни рецензированию. Он просто гений, этим все сказано.