russischergeist

19 февраля 2016 г. 22:24

0 И у Акунина есть свои бриллиантовая рука и костяная нога!

Только пьесы мне для полного счастья и не хватало!

Давно уже выслушиваю от моих домашних предложения познакомиться с пьесами "Инь и Ян" Бориса Акунина. Благодаря своему личному вызову, дочитать все произведения о Фандорине в этом году, дошла очередь и до этой книги. И она не обманула мои ожидания.

Первое же тактильное соприкосновение с книгой удивило, ведь ее можно перевернуть и... также читать, с конца. Нет, не по-японски, откручивая страницы с конца. Нужно перевернуть книгу и читать ее, как будто, с начала. А все потому, что в книге представлена не одна, а даже две пьесы - так называемые белая и черная версии!..

Я начинал с белой версии и не прогадал. Похоже, белая версия более логична, черная - более безрассудна. Хорошо было театральному режиссеру: было из чего выбирать! Хотя, если бы я был режиссером, я бы пожалел, что данная книги не была параллелограммом, с каждой грани которого можно было бы начинать читать очередную версию пьесы. А, судя по способностям Акунина, он бы мог накрутить бесконечное количество версий пьесы, каждая из которых могла бы быть выбранной для постановки. Интересно, как бы они тогда назывались? Красная версия, серая версия, алая версия?.. Напишите ваши варианты!

В третьей, красной версии, наверняка, Фандорин бы покалечил свою... голову и был бы самым главным злодеем из всех имеющихся персонажей (Вашего Остапа тут понесло!)

Фандорин в пьесе, как обычно, "тормозилка, которой снова повезло"! И, как всегда, на это были обстоятельные причины. Глубокой философской подоплеки в пьесах нет, хорошо раскрываются в обеих версиях образы Инги и Яна. Динамичные сюжеты, притягательные смены декораций и использование вспомогательных музыкальных, звуковых и световых эффектов!

С удивлением обнаружил, как можно хорошо учиться разговаривать на иностранном языке, выучивая слова из словаря по алфавиту. Оказывается, что при пяти первых пройденных буквах уже можно выделывать чудеса понимания! Надо как-нибудь попробовать на досуге такую "методу" с очередным иностранным языком!

"Инь и Ян" - приятный бонус к фандоринскому циклу! Фанатам - читать!

Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 5, Индия со спасательным кругом - Пьеса
Игра "Пятилетку в три тома!", заявка №1, книга №10
Охота на снаркомонов 2016
305) Действие происходит в замкнутом пространстве
Флэшмоб "От А до Я (2016)"
Автор на букву "А"
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016": буква И

Жень, это называется "Чайка" ))
Много вариантов развития сюжета. Строго по-Акунински
Так что не пропусти

Спасибо, Оля! Обязательно не пройдем мимо! ;)

Ведь надо выяснить, а что же на самом деле случилось с Константином Треплевым...

Да, а там это рассказывается? Ого!

Молчу и не спойлерю ))

Угу! ;)

Эта пьеса шла в РАМТе (может и сейчас идёт, не знаю). Всё хотела сходить, но как-то не получалось два вечера подряд выделить. Неудобно было.

ну да, тут хитро, надо же две постановки смотреть!

Ага! У меня подруга ходила, но она в центре живет, а это немаловажно, потому как спектакль около четырёх часов шёл плюс два антракта.
Ей понравилось.

О! Так тоже бывает? Класс!

Блин, надо читать... А то мне, как фанату стыыыыднооооо....

Они быстро читаются! Получишь море удовольствия за вечерок! Я бы советовал, правда, читать в два приема. Не в один день обе пьесы

А я вот пьесы не очень, перечитала их в свое время, поэтому "Инь и янь" пропустила даже когда "Театр" Акунина читала. Теперь вижу, что зря.

можно посмотреть или послушать, если читать не хочешь. Креминский, кстати, неплохо начитал их ;)

Мне и того и другого, и можно без хлеба!)))

оч хорошо! :))

Лен, и "Чайку " тоже, (хожу и пристаю, не пройдите мимо)

И "Чайку" тоже прочитаю))).

"... и использование вспомогательных С удивлением обнаружил..." - у вас там что-то пропущено.

ой, стерлось :( сейчас поправим! спасибо!

Как-то эти пьесы прошли мимо меня. Надо почитать.

Интересное развлечение! Советую!