Black_cat

19 февраля 2016 г. 19:39

5 "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской...но для чего пережила тебя любовь моя"

Нина Грибоедова
Эту книгу я прочла когда-то давно еще подростком. Печальная история любви, верности и памяти навсегда осталась в моем сердце. Сейчас, спустя годы, пронзительная история воспринимается несколько по-другому, более лично, более глубоко. Я жена, мама, и страдания Нины Александровны стали для меня более ощутимыми.
Кто они, эти женщины, которые скрываются за великими мужьями? Что вдохновляют, помогают, служат опорой? Мы редко вспоминаем о них, в истории им порой отводится эпизодическая роль. Но порой именно на этих женщинах зиждется память об их мужьях и их наследии.
Нина Чавчавадзе пробыла женой Поэта меньше года. Зная его до этого много лет, она навсегда полюбила Сандра, хранила его стихи, письма. В ту пору Грибоедов был назначен послом в Персию и перед ним лежал далекий трудный путь в Тегеран. Оставив беременную жену в Тавризе, он без нее нашел страшную смерть. Толпа фанатиков, обвиняя его в похищении пленных подданых женщин - армянки и грузинки, захваченных при набеге персов, разнесла дом посла, убила охранявших его казаков и самого великого поэта. Персам мало было просто пронзить его грудь копьем - к ноге Грибодова привязали веревку и потащили по улицами Тегерана. Случилось это 30 января 1829 года. А упокоение на любимой грузинской земле он нашел лишь летом. От пережитого потрясения у Нины Грибоедовой раньше срока начались роды, но сын умер через несколько часов после рождения.
Русское правительство не особо расстроилось по поводу гибели великого поэта. Грибоедов давно был в опале и назначение русским послом в Персию было скорее ссылкой. "Вернусь ли?"-спрашивал он сам себя. Словно предчувствуя что-то перед отъездом давал наставления супруге-где похоронить, что делать со стихами, просил Нину ещё раз выйти замуж, не хоронить себя в добровольном вдовстве.
Нина Грибоедова всю жизнь хранила память о муже, собирала его наследие, приветливо встречала его товарищей и поклонников. Летом 1928 года свои соболезнования принес Александр Сергеевич Пушкин. Он же встретил гроб товарища на дороге в Эчмидзин. Уже позже посетил вдову и Михаил Юрьевич Лермонтов, которому потом она отдаст кинжал мужа. Он завещал ей отдать кинжал тому, кто будет этого достоин. Для мужа много лет она добивалась поставить памятник, который заказала в Москве в мастерской Сантипа Петровича Кампиони. Сама Нина Александровна умерла гораздо позже мужа, пережив много горестей, но порой её жизнь освещалась радостными лучами Надежды. Пав от холеры, она попросила подругу детства похоронить её рядом с любимым Сандром.
Мир знал много прекрасных и грустных историй любви. Говоря о самой печальной, сразу приходит на ум избитая история Ромео и Джульеты. Для меня же теперь в памяти будет всплывать именно это бессмертная любовь.
картинка Black_cat
Что касается самой кбольшой книги-я трепетно отношусь к творчеству Бориса Изюмского. Он мой земляк, и когда в книге казаки пели песни, описывались красоты донской земли, я увидела это все перед глазами. Яркие подсолнухи, золотые степи, горячий ветер лета, душистая полынь, рубином горящий на жарких лучах виноград. Написано трогательно, но без излишнего драматизма. И после этой книги я лишь утвердилась в своём желании увидеть прекрасную Грузию своими глазами.