miauczelo

18 февраля 2016 г. 20:17

2.5

Это мой каприз. Просто каприз, -- выдохнул сэр Алистэр и упал с лошади

«Осчастливленный» моим романом об индейцах, папа заметил, что писать стоит о том, что хорошо знаешь, а не сваливать в бедную Америку все известное мне на тот момент зверье, индейцев и немыслимые природные безобразия. Его совет уберег меня от повторения писательского опыта, потому что безо львов приключения индейцев в Америке утратили всю привлекательность. Будь отец менее осторожным, мой следующий роман был бы похож на эту книгу, разве что тогда, будучи слишком мелкой, я не совсем ориентировалась в тайной ночной жизни взрослых.

Время и место просто очерчены: Шотландия, замок, конец 18-го века. Хотя с тем же успехом это могла быть любая страна и любой век, настолько бедна историческими деталями книга. Не менее кратко описаны и главные герои: она невероятно красива, с детьми и в бегах. Он обезображен войной, от его вида кричат дети, а дамы изящно падают в обморок. Ему ничего не надо, кроме наблюдения за барсуками, одиночества и мести. Поэтому услыхав от этой женщины о том, что она его экономка, и не получив более внятного объяснения ее присутствия, он принимает ее за слабоумную. Впрочем, этот недостаток с лихвой компенсируется красотами ее декольте и привычкой заходить в хозяйскую комнату без стука, а поздней и красться туда по ночам, «как разбойник».

В этом романе крайне странные герои-взрослые: она придумывает план бегства, позабыв уведомить об этом хозяина замка, в котором собирается прятаться. Он, настроенный категорически против любого присутствия людей в замке и озабоченный исключительно барсуками, позволяет ей с детьми остаться. Она настаивает на своей роли экономки, но о работе не имеет никакого представления. В этой истории виконтесса накоротке с любовницей герцога, а Софи, сестру сэра Алистэра, беспокоят барсуки, а не вызывающе открытое платье экономки.
Книга интересна не отношениями между главными героями и даже не ночной жизнью взрослых. Он традиционно кричит и взрыкивает, она традиционно бьется в конвульсиях наслаждения, он, как человек образованный, чередует занятия сексом с краткой лекцией о женской анатомии, она традиционно бьется в судорогах нетерпения.

В книге интересны и во многом ее вытягивают взаимоотношения сэра Алистэра с детьми, их неловкие попытки сближения, игры, ссоры и примирения, печаль по Леди Грейз, игры со щенком.
И несмотря на предсказуемый счастливый финал, все же немного тревожно, что у сэра Алистэра не хватит ни сил, ни времени на свою книгу о барсуках, а ведь король ждет.

Услышав хрип в ответ, Хелен обеспокоилась: неужели у него больше нет сил, чтобы спорить с ней?

баз барсуков книги не было бы, как я понимаю...

сэр Алистэр -- знаменитый биолог, поэтому ему без барсуков -- никак