Sopromat

18 февраля 2016 г. 18:25

Вторая книга, прочитанная на белорусском языке. В нее входят 2 повести и три рассказа. Повести большие по объему, скорее- романы. Действие разворачивается в глубокой древности.
В каком-то из моих отзывов было объяснение о том, почему не люблю книги на историческую тематику, а тут- 12-16 века...
Автор с героями не слишком церемонится. Это если бы, например, вы несли сумку с разными вещами- руки отваливаются- вы и давай выбрасывать или оставлять у знакомых кое-что, показавшееся вам теперь не таким существенным.
И герои- отрицательные и положительные. Богатые отбирают, бедные страдают.
Бедных девушек отдают замуж родители. Если жених не мил- тиран и старик.
Да, неоднократно читалось, что в прошлые века 40-летние глубокими старцами считались. А в первой повести : "50 всего. Как раз тот возраст, когда мужчина по-настоящему красоту ценит"
Особенно "заскучалось". когда автор отправил одного из героев на Восток. И тот во время землетрясения прячется в пещеру. Или вправляет муравью лапку...
НО! Если воспринимать происходящее как приключенческий роман или легенды- можно было бы и четыре звезды дать. Кто любит головокружительные повороты сюжета, не думает: "Да этого не может быть", не знаком хоть немного с традициями Востока- читайте.
Вторая повесть показалась интереснее ("Черная княгиня"). Возможно, из-за того, что героям не пришлось далеко ходить. Польша поближе. Язык поэтичный. Автор пишет стихи- в сравнениях это чувствуешь. И конец не разочаровал: не патока- сахар- конфетки. Жаль, что нет еще рецензий. А вдруг я зануднейший из читателей?