Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

18 февраля 2016 г. 16:30

Отличительная черта этого детектива, что хоть написан он Агатой Кристи, но на страницах книги мы не встретим великого Пуаро, и хоть действие происходим в маленьком городишке, не обнаружим мы здесь и мисс Марпл. Расследование на этот раз вынуждена вести невеста главного подозреваемого, который в свою очередь является племянником убитого.
Ну, а так классика - зима, заносы, хоть городок и не большой, но капитан Тревильян вроде никому и не мешал. Родственники сестра с мужем, и дети другой сестры живут ни в этом городишке. Хоть и оказываются как раз во время преступление замеченными в округе Ситтафорда. Убийцу этот раз не раскусила, кажется было просто лень этим заниматься. Новогодние праздники, ленивое настроение, жуешь салаты, читаешь Кристи. Но вот загадку леди снявших поместье капитана на зиму я разгадала. Ну и ладно.
А вы уже сами решайте кто из родственников или жителей Ситтафорда повинен в смерти капитана, кто настолько сильно нуждался в деньгах что пошел на этот шаг. А вы что сомневались, что здесь замешаны деньги. Основная часть преступлений в той или иной степени связана с Деньгами.

Книга прочитана в рамках игры четыре сезона.

У меня с этой книги началась любовь к Агате)

Ой, я уже и не помню какая у меня была первая. Иногда ловлю себя на том, что кажись уже эту книгу читала.
Хорошо запомнился детектив "...И в трещинах зеркальный круг" и не большой рассказик не помню как назывался, но там письма были подписаны именем Вера Глаз.

А у меня с ней в детстве не сложилось, пробовала что-то почитать, совсем не пошло и я решила, что не мое, а буквально года полтора назад что-то захотелось мне детектива и не в электронке и достала старенький томик Агаты с полочки и понеслось)
Теперь потихоньку почитываю, но пока прочла мало, может книг 10 от силы, зато сколько впереди)

Несколько книг было дома, потом тягала у подруги. Так же читалось о Ниро Вульфе и Пери Мейсоне.
Потом еще был какой-то сборник под названием "Болгарский детектив".
У меня детективы один из самых любимых жанров из школьных лет.

У меня детективы один из самых любимых жанров из школьных лет

у меня тоже, но вот именно классика жанра почему-то тогда не шла, даже не знаю в чем дело)

А кого читала?

сначала совсем детских, серию "Совершенно секретно" и "Черный котенок", потом таскала у папы "Черную кошку", в ней мне нравились Маринина и Корецкий.

А я вот детские детективы в юности не читала, несколько серий прочла лет 5-10 назад.
Маринина в начале мне тоже нравилась)

Я детские до сих пор иногда почитываю, чтобы расслабиться) особенно когда ридер появился, скачала сразу всю серию и прочла те части, которые тогда не смогла найти)
Я Маринину активно читала примерно в 99-2000 годах) А сейчас даже не знаю, стоит ли пробовать, слышала, что она сильно испортилась.

Я с Кристи вот как раз расслабляюсь)))
У Марининой мне очень понравился Стилист, еще что-то, но уже почти не помню. Тоже где-то эти годы читала или на пару лет позже.

С Кристи тоже отличный отдых, согласна)
Я некоторые названия помню, но о чем они уже не в жизнь не вспомню...

аналогично)))
точно помню, что у Кристи читала "Пять поросят", но сюжета стерт из памяти, надо обновить)))

надо)))

Этот детектив классический в смысле "убийца тот, кого меньше всего подозреваешь" :)

согласна, слишком непонятен мотив такого преступления. )

Да? А у меня сразу же сложилось все по полочкам когда там по кроссворды, выигрыши и все такое говорили)))

С одной стороны ты права, а с другой уж очень не тривиальный мотив для классического детектива, для криминальной хроники больше подходит. Просто привыкли что это как-то связано именно с наследством или сокрытием тайн, а здесь все на поверхности оказалось.