katelok

18 февраля 2016 г. 14:45

3.5 Вторичность идей

Такое чувство, что автор специально разбил произведение на несколько тематических блоков. Тут будут духи-тени, а вот тут - таинственная игра с солидным призовым фондом и жестокими заданиями. Хм... А тут заброшенная психлечебница. А по дороге к ней - встреча с конвоируемым преступником(почему бы ему не сбежать?). Еще добавим по очереди выбывающих участников(hello, тетушка Агата, у меня их 8(9?), а не 10), резню на острове. Ну и пурга, одинокое здание в горах. А, еще возможно убитые родители-ученые, которые скрыли свои открытия. И к Библии отсылочку подайте, а?

Продираясь сквозь страхи и паранойю главного героя и его подружки, не могла никак избавиться от вторичности всего происходящего. Нет, понятно, что есть "теория о 4 сюжетах" Борхеса, да и "теорию бродячих сюжетов" никто не отменял. Но тут - явное попурри из всего, что автор нашел "вдохновляющим"(или просто то, что должно прокатить, если облечь заимствования в приятную форму). Странные тени в доме, вещи не на своем месте, некоторые провалы в памяти - "Другие", "Шестое чувство". "Паранойя" - фильм "Игра" с Майклом Дугласом. Психушка - множество триллеров/слэшеров/хорроров, которые даже перечислять устанешь, да и вариантность событий в них так же бесконечна. Просто как отдельное здание в горах в период бурного ненастья - из самого очевидного - кинговский отель "Оверлук". Остров с кучей трупов и загадочными событиями - Негритянский остров Агаты Кристи, еще можно добавить Критский Лабиринт. Отсылки к Библии и "Божественной Комедии" Данте - довольно топорные, но также присутствуют. Хотя насчет Священного Писания сложно сказать - именно оттуда он взял 7 Ступеней - Лестницу Иакова, либо же из одноименного фильма 1990 года, где также много теорий по поводу контроля над разумом людей, о возможных экспериментах ЦРУ с распыленным ЛСД и другими галлюциногенами.

В общем, для неискушенного читателя, несомненно знакомого хоть поверхностно с жанром триллера - будет интересно и увлекательно следить за стремительно развивающимися событиями. В тяжести слога Тилье уж никак не упрекнуть - повествование просто "летит". Но опытному читателю, а тем более имеющему в бэкграунде осмысленное чтение и просмотр "классики" жанра, может стать скучновато - да и все твисты ясны уже в первой части книги. Но как довольно толковый сборник всевозможных приемов и штампов - идет на ура.