Atia

18 февраля 2016 г. 14:44

Уже знакома с трилогией Холли Блэк "Белая кошка", но все равно обложка мои ожидания изрядно засахарила. Надо полагать, этот роман из более ранней серии автора, неизменными остаются два момента: истории Холли Блэк мрачны, но с построением сюжета у автора и тогда было все около дела.
Героиня становится пешкой в интригах могущественных существ, борющихся за власть. Заодно обнаруживает, что она вовсе и не человек, что ее подменили в люльке, и что на самом деле у нее есть крылышки. Попутно она получает некоторую власть над стремительно делающим карьеру рыцарем, остающимся темной лошадкой во всей этой борьбе. Власть над ним героини была слишком мимолетна, зато обоюдный любовный интерес к финалу сохранился.
Да, опять мрачно, даже сурово, но избранное пространство помешало созданию адекватной атмосферы. Это основная моя претензия. В маленьком и замусоренном американском городке пространство входит в соприкосновение с волшебным миром. Так вот, атмосфера как-то не формируется от того, что келпи вылезает из убогой канавы, по краям заваленной мусором, а целлофановые пакеты на парковке перелетают под порывами ветра. Это уж слишком снижает происходящее до обыденности и сбивает настрой. В свою очередь, в книге полно волшебных существ, но они не из милых детских сказок, а из исконно сурового и древнего фольклора (причем, из европейского, а не американского - что вся эта нежить забыла на задворках Америки?), все как один - опасны для человека. Так вот, атмосферой легендарности тоже не повеяло из-за все тех же проклятущих пакетов и разбросанных бутылок. Т. е., в присутствии волшебных существ эти канавы и места преображаются, но как читатель-то забыть я их не могла. В итоге, не хочется попасть в такой волшебный мир (он гибелен), но не хочется и вернуться из него обратно (скучно и грязно), - ни туда, ни сюда.
Но и особо переживать об этом не стоит, автор явно не замахивалась создать сколь-нибудь выделяющееся из ряда ya-романов произведение, по крайней мере, в этот раз.

Вообще-то, это тоже трилогия. ))) Но связывается миром фэйри, потому что про героиню "зачарованной" в ней только две книги.

Да, я уже почитала аннотации.

Кстати, хотела вам сказать недавно, третья часть трилогии "Белая кошка" фанатами была переведена, найти можно, называется "Черное сердце". Или вы уже?