18 февраля 2016 г. 10:03

картинка Shishkodryomov

Держу пари, что вы смотрели "Проданный смех", но не читали одноименную книгу Джеймса Крюса. Фильм режиссера Леонида Нечаева, того самого, папы Буратино и Красной Шапочки, прекрасен, поэтому и "Проданный смех" у него предсказуемо очень добрый и очень музыкальный. Сама же история о мальчике Тиме, выигрывавшем любой спор, сравнительно очень серьезна, автор не ограничился только интересным сюжетом для детской аудитории, "Тим Талер" Крюса являет собою небольшую энциклопедию жизни - выбор жизненного пути, коммерческий способ мышления, дипломатические отношения и т.п. С первого взгляда создается ощущение, что сие должно не очень притягивать детей, но это лишь предубеждение. На фоне фильма книга кажется более пресной с первой страницы и ее бросают не дочитав. Именно поэтому у сказки так мало читателей. На самом же деле, книга Крюса совершенно иная и здесь не работает стандартный подход к подобным книгам, раскрученным с помощью кинематографа, когда за чтение берутся, чтобы с его помощью продлить или усилить послевкусие фильма.

Держу пари, что вы не любите держать пари. Действительно, кого может заинтересовать подобный отзыв, если все азартные и импульсивные уже давно насладились прекрасными песнями из фильма "Проданный смех", подпевая Саше Продану, игравшему Тима Талера, "Растяпы мы, конечно и разини мы, и нам любая кажется беда", поулыбались и пошли дальше. Книга Крюса же затрагивает такие сложные вопросы как природа смеха, доверие к людям, задает нелегкие логические задачи, по информационному наполнению произведение можно сравнивать с "Незнайкой на Луне" (именно там мы когда-то впервые узнали - что такое биржа, акцционерное общество и т.д.) или с "Король Матиуш Первый" (первый при упоминании таких слов как "парламент", "реформа", "дипломатические отношения"). Подыскивая смысловой аналог "Проданного смеха" Крюса в принципе, остановился на сказке Гауфа "Холодное сердце". Человеку предлагается выбор - существование с постоянной улыбкой или сложная жизнь дельца, вынужденного с холодной расчетливостью взвешивать каждый свой шаг.

Автор мастерски показал обе крайности - веселое нищенствование и безрадостная жизнь предпринимателя. Каждый может выбрать свое, но, уже на этом этапе, имея представление о том, что он выбирает, веселый человек делается более серьезным, а серьезный - более легкомысленным. Может в этом и кроется истинный смысл сказки Крюса. Советский Тим Талер, Александр Продан (ведь это его был смех, истинно "проданный"), когда-то сделал свой выбор и не стал больше сниматься в кино, отдав предпочтение семейным ценностям. Автор этого отзыва тоже совершенно не умеет держать пари. Как кто-то говорил, "Бог одному дает желание с удовольствием заниматься починкой автомобиля, а другому дает автомобиль". Вопрос же, который возникает сам собой после окончания чтения книги Крюса - способна ли сказка сама по себе сделать человека счастливее, кого-то разумнее, а кого-то более жизнерадостным? Держу пари, что именно эта способна в большей степени.
Летайте самолетами Аэрофлота.

p.s. Самое главное-то забыл. Детский смех. Мы его порою и не слышим во время чтения. Но он есть. Жизнерадостный, заразительный, звучащий бесконечно и просто так.

Таки "вынудил" кинуть тебе две цитаты:
1.ГАРОЛЬД. Здесь действительно здорово. Я чувствую себя ребенком. /Мод смеется /. Знаете чего мне хочется?
МОД. Нет. Чего?
ГАРОЛЬД. Кувыркаться.
МОД. Чего же вы ждете?
ГАРОЛЬД. У меня будет идиотский вид.
МОД. Ну и что? Все имеют право время от времени иметь идиотский вид. Гарольд и Мод.
2. - Улыбка, малыш, улыбка, - сказал Лось. - Лучшее, что есть в человеке. Ты не совсем человек, пока не умеешь улыбаться.
- Покажи, - попросил Слепой. Лось нагнулся, подставляя лицо его пальцам. Наткнувшись на влажные зубы, Слепой одернул руку. - Страшно, - сказал он. -Можно я так не буду? Дом в котором

Я так давно смотрела этот фильм, очень давно).

А вообще, по поводу крайностей... Был период, когда все распространяли ( у нас распространяли) печатные страницы, в которых, если кратко, то Нужно всегда и всем улыбаться, зашли к тебе улыбнись и т.д. На заводе, где я работала, почти у каждого начальника отдела висела такая бумафка. в то же время, как поделилась со мной начальник ОК, у нашего директора в столе лежала полная (печатная) противоположность)), кратко: смех без причины - признак дурачины). Как-то тот (дирехтор) мне выговорил Чего ты улыбаешься?..

И зря...) не смотрела, но читала!!!

Одна из любимых книг в детстве, читала много-много раз. И фильм смотрен-пересмотрен. Мальчик хороший играет, улыбка у него замечательная. В фильме добавили девчонку, которая изображала негритенка и следовала по пятам за Тимом Талером. Помню, когда-то меня сей факт удивил, ведь в книге этого не было.

Комментарий удалён.

ахахаххахаххаха

вы большой лгун!))) Он - не брюнет!)))))))))))))