18 февраля 2016 г. 08:53

Книга с неплохим сюжетом, не сложным, но суховатым стилем повествования. Я так и не понял то ли это сложности перевода, либо автор действительно так задумал, мол читатель читает его дневник, но в этой книге явно не хватает прилагательных и красочных описаний. Всё написано в стиле: я встал, мы пошли, мы сели, я посмотрел, пришли на базу, я испугался и тп.

Сама задумка, идея книги очень не плоха, но с другой стороны довольно таки стандартна: Вирус движимый из Китая вышел из под контроля, началась эпидемия в США, большинство людей превратились в хладнокровных зомби - убийц, правительство бессильно, помощи ждать неоткуда. Эту идею можно было бы не плохо развить, сдобрив красочными описаниями постапокалиптического мира, создать соответствующую атмосферу, но это на мой взгляд автору этого не удалось.

Так же в книге обнаружил ряд не состыковок и не неточностей, например:
"Удар в голову был такой силы, что тварь умерла мгновенно, забрызгав крыло коричневыми мозгами."
В данном случае тварь - это зомби. В начале книги автор неоднократно указывал нам на то что зомби это мёртвые люди. И отсюда следует, как может умереть мертвец? Ну ладно, это можно списать на неточный перевод.

Следующий пример, когда автор спасал Уильяма и его семью из дома, который атаковали зомби:
"Я включил микрофон и сказал Уильяму собрать семью и выбираться на крышу, как можно ближе к краю. Я двигался очень медленно, чтобы не дать мертвецам отстать. Уильям сказал мне по радио, что они ушли за мной все до одного. План работает. Остались лишь те, кого мне посчастливилось уложить случайными выстрелами в голову.
Обогнув квартал, я подождал, когда подойдут все твари, и дал по газам. Добравшись до дома Гришэмов, я увидел на крыше Уильяма, его жену и маленькую девочку. Я подогнал машину к самому дому, чтобы сократить расстояние для их прыжка. Вышел и стал прикрывать их. Первым спрыгнул Уильям, и помог спуститься остальным.
Один из мертвецов появился из разбитой парадной двери. Он увидел жену Уильяма, как та спускается с крыши, свесив вниз ноги, и бросился к ней. Я прицелился и вогнал пулю ублюдку прямо в рот. Но это его не остановило. Вот достал! Еще одна пуля в череп уложила его на месте."
Если зомби ушли все до одного, откуда взялся тот который вышел из парадной?

Есть еще ряд неточностей, но я их сейчас уже не вспомню.

Еще у главного героя в течении всей книги всё так просто получается, и особо никаких трудностей и препятствий на пути он практически не встречает.
Сидел он в начале рассказа у себя дома, жалел что не стырил с работы (а работал он лётчиком) приборы ночного видения, а потом он их с лёгкостью находит в первом попавшемся шкафу, да и не один. Действующие лица с лёгкостью вскрывают замки, либо их перепиливают.
В конце книги, когда герои попадают на военную базу, они с лёгкостью взламывают - подбирают коды, что тоже довольно таки удивительно.

Вывод: Книга рассчитана скорее на подростков, может фанатам данной тематике она придётся по вкусу. Ряд неточностей можно списать на трудность перевода, быть может в другом переводе книга бы получилась интереснее. Мне очень не хватало описаний, но вероятно такова задумка автора. Сюжет можно было бы развить сильнее и сделать его более интересным и захватывающим, передать весь ужас с которым столкнулись действующие лица, передать атмосферу городов, кишащих зомби. Попадалась информация что должна выйти (или уже вышла) вторая часть книги, но читать её я вряд ли буду. Поставил бы книги 3,5 балла, но поскольку таковой оценки нету, а 3 для нее наверное мало, поставлю 4 с натяжкой.