17 февраля 2016 г. 21:57

Древний Рим за 30 секунд Ох, давно я засматривалась на эту серию! Очень мне нравилось оформление.. И темы все невероятно интересные, помимо этой книги я насчитала еще 15 с которыми хотела бы ознакомиться:D
Крафтовая обложка, очень красивая как мне кажется, минималистичная такая)) Бумага внутри плотная, белая, глянцевая, с большим количеством качественных иллюстраций.
Почему Рим?) Ну, во-первых я очень люблю Италию, и в частности Рим, один из моих любимых городов. К тому же я обожаю историю Древнего мира, Рим, Египет, Греция, Этруски, обо всем этом я готова читать бесконечно!) Конечно, в этом издании материал очень сжатый. Книга разделена на семь частей, каждая из которых рассказывает об определенной сфере Древнего Рима, в каждой части есть краткая биография ключевых личностей. Эта книга рассказывает о 50и самых важных достижениях бессмертной цивилизации. Каждая тема объемом в одну страницу, и предполагается, что на ознакомление с каждой из них у вас уйдет 30 секунд) Как я уже говорила, информация очень сжата, и подается довольно сухо, в какой-то мере похожа на учебник. Но мне лично было очень интересно читать, многое конечно я знала и раньше, но были и новые для меня подробности. Больше всего мне конечно понравилось читать про архитектуру! Я обожаю античную архитектуру)) Поэтому на этой главе зависала особенно долго, читая, вспоминая то, что уже знаю и рассматривая иллюстрации. Так же из этой книги вы узнаете о литературе, великих поэтах и писателях Древнего Рима, о философии, медицине, о развлечениях и спорте, об истории латинского языка, о религии, строительстве, о жизни самих римлян, от императоров до рабов. И конечно о самом основании Рима, как он рос и развивался) Конечно, все здесь описано очень кратко, но при этом весьма информативно)) Эта книга прекрасно подойдет для начала ознакомления с историей Древнего Рима, и для тех, кто хочет быстро возобновить воспоминания, знания и тд)
картинка TanyaLazareva1996

Мне на древнеримскую тематику очень нравится еще "Один день в Древнем Риме" Альберто Анджелы , в ней, возможно, круг вопросов охвачен более узкий, зато все очень живо описано :)

Ой, спасибо большое! Вроде что-то слышала о ней, но не читала, добавила в список к прочтению)