Yagmur

17 февраля 2016 г. 21:19

Как-то раз Криста Харт отправилась в цирк, где злые дядьки держали в клетке белокурого красавца-викинга. На этом можно было бы остановиться, но тут, как любила писать тетушка Роулинг, случилось сразу много разных вещей. У парня, просидевшего взаперти 6 месяцев, уплотнилось в штанцах, которых на нем, кстати, не было. Главная героиня по счастливой случайности знала древнеисландский язык, на котором говорил узник. Пока девица рассматривала красавчика, он громко фантазировал на ее счет (завидуйте те, у кого страсти-мордасти начались только к середине книги!). Она обиделась, потом оттаяла, а потом его выкупила.

Дальше у них там завертелось: папаша девицы обучал варвара английскому, варвар обучал девицу непристойностям, а девица все время находилась в опасности, потому что между похотливыми мыслями, пошлыми разговорами и ловлей мурашей на позвонках успевала писать остросоциальные статьи в собственную газету, за которые таинственные враги хотели ее немножечко бить. А еще у девицы был приличный ухажер одного с ней социального статуса, который питал к ней нежные чувства, но Криста его не любила, потому что... Внимание! Любовь, уважение, одинаковые взгляды на жизнь и положение в обществе – вещи для счастливого брака совсем не нужные!

В этот момент я пристально посмотрела на мужа, и пока он нервно ерзал в кресле, накидала список костюмов главной героини (не спрашивайте: "Зачем?" – это у меня нервное). Итак:
– бледно-зеленое бальное платье из тафты;
– короткая накидка поверх дневного платья из шелка в черную и розовато-лиловую полоску;
– платье из гладкой тонкой ткани того же цвета, что и ее глаза, верх платья плотно облегал пышную грудь;
– платье, отделанное темно-красной тесьмой;
– шелковое платье цвета аметиста с низким вырезом, отороченным брюссельским кружевом, широкая юбка с глубокими шлицами по последней моде отделана лентами в тон платью;
– платье из темно-синего шелка – его героиня надела дважды за книгу, чему сама удивилась;
– светло-синее платье;
– скромное дневное платье из желтого газа с розами, вышитыми по краю юбки;
– платье из бледно-голубого шелка;
– утреннее платье с пышной юбкой из розового канифаса;
– платье цвета мяты;
– платье из бирюзового шелка с заниженным декольте и с накинутой поверх серебристой кружевной накидкой;
– длинное платье голубого цвета из шерсти, мягкой на вид.

К середине книги мои похотливые зайчики наконец-то переспали. Нефритовых жезлов и мокрых пещер автор так и не описала, все ограничилось лепестками и завитками. А потом началась беготня туда-сюда, которую я терпеть не могу еще со времен увлечения романтическими комедиями. Варвар похищал девицу, отвозил на затерянный остров, там многократно имел, потом возвращал домой, сам возвращался на остров, но на середине пути возвращался обратно – не устали еще от сюжетной тавтологии? В общем, он ее в последнюю секунду из-под венца выдернул и прямо там отхэппиэндил, женился на ней то есть.

В заключение несколько слов об авторском стиле Кэт Мартин:
1. Полное отсутствие в книге художественных элементов: никаких сравнений, метафор, аллегорий, гипербол и прочей чепухи. Героиня ходит, печатает, танцует, разговаривает, краснеет и все. Что-то похожее на художественный стиль появляется, когда дело доходит до эротики, но даже тут автор не балует. Чай не Пушкин, который сутками сидел взаперти, пытаясь придумать яркую метафору.
2. Постоянное описание костюмов и интерьеров, которые встречаются в самых неожиданных местах повествования: во время страстного секса, смертельной дуэли и напряженной карточной игры. Казалось бы, встретила жеребца, покажи класс простым бабам, отдайся без вульгарных мыслей о побелке потолка, но такого не смогла придумать даже Кэт Мартин.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2016. Февраль. Валентинка.
Команда «Рыцари в небесной джинсе»
Другие игры: Школьная вселенная и Охота на снаркомонов 2016.

Книгу после этого читать не хочется, а рецензия полный восторг :-)

Ну, кстати, если бы она не писала так примитивно, без украшений текста, я бы 4 поставила, потому что читать, в принципе, можно, но лучше не привыкать к такому, конечно)))

Ахахаха))) Отличная рецензия)))

Спасибо!)