George3

16 февраля 2016 г. 20:44

4 Советская фантастика второй половины XX века

Опубликованные в этом номере роман-газеты две фантастические повести не являются шедеврами и по ним нельзя судить о всей фантастике советского периода, как это необдуманно сделала в своей рецензии blackbird. Во-первых следует учитывать, что с высоты сегодняшнего времени, времени бурного расцвета жанра фантастики и фэнтези, фантастика 80-х годов прошлого века кажется несколько наивной и, может быть, даже примитивной. Но в то время она воспринималась совершенно по другому и была востребована. Во-вторых, многие фантастические произведения советского времени намного превосходят по своим художественным качествам и социальной направленности, глубине разработки научной проблемы той "макулатуры", заполнившей полки в настоящее время. Примеров много, А. Толстой и А. Беляев, Казанцев и Обручев. Можно перечислять еще многих. Поэтому я против огульного охаивания советской фантастики. И эти произведения нельзя просто так отбрасывать. Кроме того, Медведев был основателем "школы Ефремова". Они представляют интерес, несут в себе определенную социальную направленность и многим могут понравиться. Ато, ято в названии стоит "Современная фантастика" - пусть никого не обманывает. Для того времени она была современной.