16 февраля 2016 г. 19:11

Знакомьтесь - это Макс.
картинка AlyxMD
картинка AlyxMD
картинка AlyxMD и нарисованная (не мной) милота
Конечно же такой, каким я представляю его в своем воображении. Интересно, кто-нибудь узнает, откуда персонаж ) Показала я его неспроста, так как внешность в моей голове сыграла примерно 50% в моей симпатии к герою. Остальные 50 добились его милым поведением, сценой с бананом и вообще... он милый. Да, даже описание некоторых эротических сцен не заставляли меня так нежно трепетать, как описание его руки на руке Мину. Короче, вотэвер, май харт воз брокен. Почему не могу сказать, ибо спойлер, но люди много читающие подобных жанров, конечно же раскусят всю интригу начиная с середины, так там все шаблонно. Почему в середине? Потому что основное действие неспеша так подползает где-то странице к трехсотой, протирает глаза и удивляется, увидев скептическое лицо читателя по ту сторону книги. Чем же занят остальной объем этой, не побоюсь слова, книжищи... он занят обычными подростковыми проблемами - "О боже, он мне улыбнулся, но предложил банан! Как это есть у него на глазах! Паника, паника!", "Я толстая! А тот милый парень очень даже ничего... но я толстая... и потею", "Я прекрасна! .....", "Мир говно, но что поделаешь, пойду покурю травку, а потом потрахаюсь, может полегчает...", "Мир говно[2], отчим говно, мать говно, братишка супер - люблю его, пойду выпью, потом потрахаюсь, может полегчает...", "Я такая-никакая, за что он меня любит?...".
Примерно так. Плюс накладываются всякие магические обязанности - ну там книжку с треугольничками почитать сквозь лупу, найти говнюка, который посмел мочить несчастных Избранных и для проформы что-то там рассказывать магической директрисе, которая связана с каким-то непонятным Советом. Вообще в книге много чего непонятно, поэтому связи между событиями я проводила основываясь исключительно на собственном эвристическом анализе и дедукции. События там просто есть. Они происходят и описываются. Всё, что вам нужно знать. Да, язык именно алгоритмический, без излишеств и прикрас и, признаться, первые 150 страниц сильно коробил мое избалованное предыдущей книгой чувство прекрасного.
Многие жалуются на логические нестыковки в работе Совета, дескать, какое-то там пророчество изучали так много лет и, вообще, знают мало, нифига не делают, но хотят чтобы за них спасли мир. Это не то, чтобы нестыковки, просто я подозреваю, что эта структура государственная, хоть и магическая, и все там работает соотвественно. Ну как ЖЭКи у нас примерно. Как написал один мой друг в переписке, когда я в очередной раз заливала его своими преживаниями по поводу того, что снова влюбилась в плохиша... упс... это я что, только что спойлер сказала? Расслабьтесь, на самом деле это был агент ФБР, сидящий на триптокаине. В общем мой друг сказал, что где-то должен существовать морально-нравственный комитет, состоящий из злобных старушек-гаргулий, у которых на страже ангелы, и что эти самые старушки утопили бы нас в чане со святой водой за любовь к плохишам, а мы бы там шипели, пенились и всячески изображали из себя ментос, погруженный в колу. Да. Вот примерно так в моем воображении выглядит этот самый Совет.
Персонажики тоже довольно шаблонные, кроме Мину и Макса. Эта парочка страшно мне понравилась - Мину за то, что в размышлениях в ее голове я часто узнавала себя (еще бы, тоже ботаничка), она интересная девушка, но дураёмаё (объяснение этого - спойлер). А Макс просто за то, что он... черт, чуть не проговорилась. Короче он клевый. Финальная сцена просто разорвала мое слабое сердце в клочья, я не знаю, как дальше с этим жить.
Почему так много звездочек? Я довольна. Люблю читать про подростков, а когда они оказываются в беде, так вообще, а если еще в магической беде - это просто предел мечтаний прям. Видимо это всё из-за того, что я была скучным подростком, вечно сидящим за своими книжками. И посмотрите во что это вылилось. Продолжила таки сидеть за книжками.

Спасибо большое Elf-Mikka-666 ! :) я обязательно прочту продолжение.

heavy rain